В Скопине почтили память Героя Советского Союза маршала Сергея Бирюзова

В Скопине почтили память Героя Советского Союза маршала Сергея Бирюзова
19 октября в Скопине состоялись мероприятия в память о Герое Советского Союза, Народном Герое Югославии маршале Сергее Бирюзове. В их рамках возле бюста маршала Бирюзова был проведён митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, представителей молодёжных и общественных объединений. После его окончания состоялось возложение цветов к мемориалу.

В краеведческом музее прошла встреча представителей рязанских общественных организаций со школьниками. В её рамках состоялся показ фильма, посвящённого жизни и деятельности Сергея Бирюзова. Участникам мероприятия были продемонстрированы предметы времен Великой Отечественной войны, найденные на полях сражений в ходе акции «Вахта Памяти».

Сергей Бирюзов родился в Скопине в 1904 году. В годы Великой Отечественной войны воевал под Сталинградом, участвовал в операции по освобождению Крыма, обеспечил подготовку Ясско-Кишиневской операции и действий 3-го Украинского фронта в Румынии и Болгарии. За освобождение Балканского полуострова Сергей Бирюзов был удостоен звания Народного Героя Югославии. После окончания Великой Отечественной войны служил командующим Приморским военным округом, а также занимал другие высокие должности. За воинские заслуги ему присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы улицы в Рязани, Москве, а также ряде других городов.
Опубликовано: 21 октября 2014, 09:53
1 комментарий Добавить свой

Павел

Фото и видео о работе Всероссийской научно-практической конференции «Военно-теоретическое наследие полководцев Великой Отечественной войны и его значение в контексте вызовов и угроз XXI века (к 110-летию со дня рождения уроженца Рязанской земли Маршала Советского Союза С.С. Бирюзова и 70-летию Великой Победы)», которая состоится 30-31 октября 2014 года в г. Рязани.
http://history.milportal.ru/

02.11.2014 10:48





Введите код с картинки: