V Международный фестиваль гончаров

С 14 по 18 августа 2013 года древний рязанский город — город гончаров Скопин, «красный угол России» в пятый раз будет встречать Международный фестиваль гончаров. Гончарство — одно из древнейших ремесел, является одним из символов Рязанской области. Талантливые скопинские мастера уже пятый век создают уникальную керамику, которая известна далеко за пределами нашей родины. И на V-м фестивале город Скопин будет встречать более 250 участников из разных уголков света.

В августовские дни любой желающий сможет познакомиться с технологией изготовления и приобрести гончарную продукцию мистеров из Австрии, Польши, Румынии, Швеции, Беларуссии, Латвии. Литвы, Молдовы, Украины и России (гончарные школы более 20-ти субъектов Российской Федерации).

Наиболее интересная программа фестиваля будет представлена 15—17 августа, когда на базе ЗАО «Скопинская художественная керамика» пройдут открытые мастер-классы для всех желающих по гончарному мастерству. Для зрительского обозрения будет представлено редкостное технологическое гончарное оборудование: печка из газет, старинный традиционный гончарный горн, уникальные формы для изготовления гончарной продукции и многое другое. В учреждениях культуры городского округа — города Скопина гостей ждут развлекательные интерактивные программы, построенные на народных традициях Скопинского уезда Рязанской Губернии.

V Международный фестиваль гончаров ждет на своих мероприятиях дорогих гостей — всех, неравнодушных к традиционному художественному наследию человечества!
Опубликовано: 1 июля 2013, 19:32
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: