Особенности концевых выключателей

Особенности концевых выключателей
Концевой выключатель является электромеханическим устройством, широко используемым в разных системах. Данное устройство применяется для переключения режимов работы приборов, обесточивания какой-то части системы. А также включения освещения, отслеживания положения какого-либо объекта.
Свойства концевых выключателей
Выключатели концевые используются для выполнения разных функций. Если движущийся элемент в оборудовании обладает ограниченным диапазоном, то нужно отключить двигатель, когда будут достигнуты крайние положения. Размещение концевого выключателя выполняется таким образом, чтобы движущимся элементом затрагивался актуатор, достигнув заданной точки. Происходит срабатывание концевика, отключение тока и остановка движения. С концевыми выключателями можно недорого создать системы автоматизации.
Но работа данного устройства выполняется с ограниченной скоростью. Необходим физический контакт для контролируемого объекта. За счет этого повышается нагрузка на прибор и сокращается его срок работы.
Обычно в каждой автоматизированной системе есть такое устройство. Оно используется для отключения, когда будет достигнута подвижная часть определенной зоны как и аварийные кнопки. В освещении концевик используется в виде датчика. Когда возникают запрограммированные обстоятельства, происходит формирование сигнала.
Бесконтактный концевой выключатель более современный, в отличие от механического. Для его работы используется специальный транзисторный ключ, обладающий небольшим сопротивлением.
Разновидности концевых выключателей
Концевые выключатели на http://emas.su бывают:
• Пневматическими. Оказывают реакцию на давление, остановкой подачи воздуха или газа.
• Механическими или контактными. Они начинают срабатывать, когда нажимают на кнопку или рычаг.
• Автомобильными. Их используют для работы сигнализации и освещения. Работают по такому же принципу, как и механические.
• Бесконтактными. Срабатывание происходит, когда приближается любой предмет к определенной зоне.
• Электромагнитными (герконами). Срабатывают при приближении объекта к определенному месту.
• Шпиндельными. Путевой выключатель применяется в местах вращения вала.
Концевой выключатель это практичное и необходимое устройство. Чтобы подключить устройство этого типа, следует обратиться к специалисту. С данным устройством проще использовать многие бытовые предметы.
Опубликовано: 9 ноября 2022, 10:47
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.