Как вести себя при пожаре

Уверенность в том, что пожар минует наше жилище, нередко играет с нами злую шутку. Когда это случается, человек зачастую оказывается беспомощным, в результате чего теряются шансы на спасение жизней обитателей дома, офиса, предприятия. Сохранить здоровье и жизнь помогут нехитрые правила, а также расчет пожарного риска, заказать который по привлекательной цене можно на сайте msc01.ru.

Нередко люди гибнут на пожаре лишь потому, что не знают, как действовать в подобной ситуации. Несколько несложных рекомендаций помогут читателю выбрать правильную тактику, спастись от гибели самому и помочь людям, оказавшимся рядом. В первую очередь не нужно паниковать. Важно суметь сохранить хладнокровие и правильно оценить ситуацию.

Небольшое пламя можно потушить самостоятельно, используя воду, песок, огнетушитель или грубую ткань. Запрещено тушить водой электрические приборы. Их сразу нужно отключить от сети и накрыть толстым одеялом или плотным покрывалом. Одновременно с отключением электроприборов перекройте газ. Если же огонь распространяется быстро, не тратьте время на его тушение, а немедленно спасайте свою жизнь, эвакуируйте детей и пожилых людей. По возможности, хватайте документы, деньги и прочие ценности. Как только вы оказались в безопасности, звоните в службу 01 или 112.

Из многоэтажных зданий эвакуироваться нужно не на лифте, а по лестнице. В любой момент огонь может повредить систему электроснабжения, и тогда лифт застрянет между этажами вместе с людьми. В общественных местах, как правило, размещаются схемы эвакуации при пожаре, которые нужно соблюдать, а не бежать в панике в неизвестном направлении.

В сильно задымленных помещениях передвигаться нужно ползком. Внизу дыма и жара меньше, видимость лучше. Если вы стоите пред закрытой дверью и не знаете, есть ли за ней огонь, просто прикоснитесь к ручке. Если она горячая, за дверью опасность, нужно искать другой путь.

При пожаре люди гибнут не только в огне, но и отравляются продуктами сгорания пластика, дерева, композита. Современные отделочные материалы выделяют очень токсичный дым, защититься от которого поможет свернутая в несколько слоев и смоченная водой ткань, приложенная к дыхательным путям. Подойдет шарф, рубашка и любой другой предмет одежды, который в данной ситуации будет выполнять функцию фильтра. Если нет воды, подойдет моча, здесь уже не до брезгливости и приличий.

 

Опубликовано: 3 октября 2022, 09:26
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.