14 сентября в Скопине прошел II межрайонный молодежный слет

14 сентября в Скопине прошел II межрайонный молодежный слет
Вот уже второй год подряд неподалеку от города Скопин, под холмом, на котором стоит возрожденный Димитриевский монастырь, проходит молодежный слет.
В этом году программа слета по благословению Скопинской Епархии была посвящена славной Российской дате - 1025-летию Крещения Руси.
В программе приняли участие 10 команд. В состав вошли учащиеся школ города, студенты Скопинского электротехнического колледжа. И, что особенно отрадно, стараниями организаторов, расширились границы слета-фестиваля. Он стал межрайонным и к его работе присоединились команды Скопинского и Сапожковского муниципальных районов.
Программа слета была очень насыщена. Во время показа визитной карточки команды познакомили зрителей со своими участниками и не могли не начать разговор о важности духовного и православного воспитания молодежи. В интеллектуальном конкурсе участники продемонстрировали блестящие знания истории Российской Православной Церкви. Они уверенно отвечали на сложные вопросы и получили одобрение и высокую оценку гостей – священников, которые оценивали этот конкурс.
Главным конкурсом было подготовленное театрализованное домашнее задание на темы, предложенные Председателем епархиального отдела по работе с молодежью Скопинской епархии, благочинный Сапожковского округа, настоятель Никольского храма р.п. Сапожок протоиереем Олегом Кузьминым. Используя музыку, театральное мастерство представители команд познакомили зрителей и гостей слета с разными периодами становления Христианства на Руси.
Затем были спортивные состязания в духе «Русских забав христиан-русичей», где были замечены и отмечены самые спортивные, ловкие, выносливые и дружные, т.к. побетелями оказались те команды, которые набрали большее количество баллов.
Во время свободного от конкурсных заданий времени перед участниками и гостями слета выступали участники военно-исторических клубов Рязанской области.
Почетными гостями фестиваля стали: заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта Д.А.Боков, глава администрации муниципального образования – городской округ город Скопин Т.В.Мастюкова, депутаты Городского Совета нового созыва, Управляющий Скопинской епархией Его Преосвященство, Преосвященнейший Владимир, епископ Скопинский и Шацкий.
Все отмечали нужность и своевременность проводимого молодежного слета, его высокий уровень подготовки. И эти добрые слова гостей звучали в унисон с праздничным колокольным звоном, разливавшимся над Дмитриевским монастырем, выражающим радость от происходящих событий молодежного слета.
А победители и призеры благодарили за внимание к проблемам молодежи всех организаторов II межрайонного молодежного слета: администрацию муниципального образования – городской округ город Скопин, спонсоров праздника, любезно предоставивших свою продукцию ООО «Аква», ООО «СПМК», ООО «Лидер», войсковую часть №86741. Управляющие компании всех этих организаций сделали праздник молодежи на Скопинской земле еще более безопасным, вкусным и незабываемым.
Дипломы победителей получили команды МБОУ СОШ №2 и №4. Но главным итогом слета стало, несомненно, воспитательное воздействие, полученное в красивейшем и благословенном местечке возле города Скопин со славной историей.
В следующей году Скопин молодежь Скопина снова соберется у стен Дмитриевского монастыря и продолжит свой разговор об истории России и Рязанской области. А команды – победительницы совсем скоро отправятся на родину генерала М.Д.Скобелева.
И, конечно же, организаторы молодежного слета надеются на то, что исторический фестиваль станет еще более массовым и интересным явлением в молодежной жизни нашей области.
Опубликовано: 17 сентября 2013, 09:49
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: