Дотации на питание школьников увеличены на полтора рубля в день

В последние годы отмечается тенденция к ухудшению показателей здоровья детей и подростков Рязанской области. Одним из важных факторов, определяющих состояние здоровья детского населения, является питание.

Вследствие серьёзных нарушений в организации питания школьников в последние пять лет наблюдается рост заболеваний среди детей и подростков Рязанской области таких, как гастрит, болезней желчного пузыря и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, эндокринной системы, нарушения обмена веществ, болезней системы кровообращения - сообщили в Рязанском Роспотребнадзоре.

К основным нарушениям в питании детей и подростков относятся избыточное потребление животных жиров и дефицит потребления полноценных (животных) белков, витаминов, макро- и микроэлементов.

В новом 2008/2009 учебном году охват горячим питанием школьников остаётся на уровне прошлого учебного года и составляет 78,7%. Средняя стоимость школьных завтраков составляет 10-14 руб., обедов - 18-21 руб.

Питание учащихся организовано в собственных столовых в 64% школ, 10% в буфете-раздаточной. В 26% школ оборудованы комнаты приёма пищи, буфеты.

Ежегодно при участии специалистов Роспотребнадзора по Рязанской области проводится конкурсный отбор поставщиков продуктов питания. На сегодня определено около 60 поставщиков продуктов питания, все поставщики имеют необходимую документацию, гарантирующую качество и безопасность продукции, специализированный транспорт для поставки продуктов, пищевого сырья в школьные столовые. В большинстве школ г. Рязани организовано горячее питание от базового предприятия МП «Детское питание». Аналогичные базовые предприятия работают в г. Скопине, г. Касимове, г. Новомичуринске (Пронского района).

В Рязанской области приняты дополнительные меры по увеличению размера дотаций на питание детей в связи с чем дотации на питание учащихся из местных бюджетов городов и районов области с 01 января 2007 г. составляют 10 рублей на одного ребенка. По решению Рязанской городской Думы дотации на питание школьников г.Рязани увеличены с 2008 г. и составляют 11 рублей 57 коп., все учащиеся общеобразовательных школ г. Рязани (42% от общего числа учащихся области) ежедневно в качестве дополнительного питания бесплатно получают фруктовый сок и кисломолочный напиток (йогурт).

Опубликовано: 21 октября 2008, 00:31
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: