Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом
Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.
Более 30 лет человечество борется с эпидемией ВИЧ/СПИДа, переросшей в пандемию. Распространение приобрело глобальный характер и представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира, так как в основном поражается население трудоспособного и репродуктивного возраста. И переломить ход развития эпидемии ВИЧ/СПИДа, несмотря, на предпринимаемые мировым сообществом усилия, ещё не удалось.
Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом – предотвратить новые случаи заражения и остановить распространение ВИЧ/СПИДа, усилив профилактическую работу для повышения уровня знаний по данному заболеванию, привлекая все возможные средства и методы для противостояния эпидемии. Проведение этого дня даёт возможность ещё раз поговорить о людях, столкнувшихся с заболеванием ВИЧ/СПИД, узнать больше об их проблемах.
В 2015 году для проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом выбрана тема: «В направлении цели «НОЛЬ»: Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Один из девизов темы – «Снижение передачи половым путём!»
В Российской Федерации, на 01.06.2015г., зарегистрировано 959409 ВИЧ – инфицированных, умерло 192465 человек.
На 01.11.2015 года в Скопинском районе и городе Скопине за все время выявлено 303 человека с ВИЧ-инфекцией (в Рязанской области 3917 человек), в том числе в 2015 году – 8 человек.
Практически вся заболеваемость сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной, в том числе в демографическом отношении части населения.
За этот период родилось от ВИЧ - инфицированных матерей 43 ребёнка, ВИЧ инфекция выявлена у 2 новорождённых, не получавших после рождения антиретровирусную химиопрофилактику из-за отказа матерей.
От всех выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией от различных причин, в том числе и от СПИДа , умерло 111 человек, в том числе в 2015 году 10 человек.
Удельный вес медицинских мероприятий по профилактике ВИЧ составляет примерно 10% в общей профилактике данного заболевания, остальные 90% - социальный вопрос: создание рабочих мест, повышение уровня жизни населения, организация досуга молодёжи, финансирование здравоохранения на проведение диагностические и лечебно профилактические мероприятия, социальная реабилитация и исключение дискриминации в отношении ВИЧ - инфицированных, санитарное просветительная работа (семья, школа).
ВИЧ-инфекция поражает сегодня не только уязвимые в плане заражения группы, но и социально адаптированное население. Конечно, внутривенное употребление наркотиков является главным фактором риска заражения среди инфицированных, но его доля постепенно снижается за счет увеличения гетеросексуального (полового) пути заражения. Меняется и картина возрастной динамики: происходит рост случаев инфицирования в возрастных группах 30–39 лет и выше, что свидетельствует об активном вовлечении их в модели рискованного поведения. Профилактика ВИЧ/СПИДа – это основа сдерживания эпидемии ВИЧ/СПИДа в условиях его роста. Необходимо показать, что только сам Человек главное звено в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Здоровый образ жизни и ответственное поведение – основа профилактики ВИЧ.
Опубликовано: 26 ноября 2015, 18:35
Автор: rospotrebnadzor
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: