Чемпионка из Скопина

Чемпионка из СкопинаУроженка города Скопина, а ныне студентка Рязанского государственного педуниверситета Маша Быкова, стала чемпионкой Европы по горному бегу среди юниоров.

В чемпионате принимали участие спортсменки из Австрии, Бельгии, Италии, Греции, Турции, Великобритании, Ирландии, Словении, Польши. От каждой страны по три человека – всего 31 участница. В нашей команде были Татьяна Пророкова из Костромы (она заняла тре6тье место) и Анастасия Михайлова из Чебоксар, финишировавшая девятой.

«Для проведения конкурса, - рассказывает юная чемпионка, - выбрали одно из самых живописных мест Германии, находящееся недалеко от туристического центра близ горда Зелль-ам-Хармерсбаха. Трасса длиной 4,1 км походила по Черным холмам, закрытым густо растущими соснами. Уклон дороги составлял до 60-70 градусов – поэтому трасса легкой не показалась никому».

Маша начала обгон соперниц только где-то на середине трассы, сразу войдя в десятку сильнейших. На очень длинном подъеме она стала четвертой, впереди оставались три спортсменки из Турции. На спуске Маше удалось обогнать одну из турчанок, и только на самом финише она, сделав ускорение, обошла соперниц, выиграв у них три секунды.

«Никогда я так не выкладывалась», - признается  счастливая чемпионка Мария Быкова. Хотя «выкладываться» она умеет. Как говорит ее отец, Анатолий Борисович, в 2006 году Маша почти одновременно стала чемпионкой Рязанской области в беге на лыжах, чемпионкой страны по горному бегу и с золотой медалью закончила школу.

Сегодня Маша, студентка второго курса РГПУ,  досрочно сдает сессии на «отлично».

Опубликовано: 22 июля 2008, 01:34