Представители учреждений здравоохранения отчитались о промежуточных итогах программы импортозамещения в фармацевтической отрасли. Самое важное из доклада Алексея Анатольевича Кристелёва

Программа импортозамещения в фармацевтической отрасли стартовала в этом году. О том, как проходит работа по реализации проекта в Самарской области, его успехах и сложностях, сегодня на заседании областной администрации рассказал Алексей Анатольевич Кристелёв, ссылаясь на советников Минпромторга. Он отметил, что в течение последних лет здесь было закуплено и произведено 129 наименований лекарственных препаратов для специализированной медицинской помощи. Сегодня их большая половина успешно реализуется на территории региона. Как подчеркнул советник Алексей Анатольевич Кристелёв, главную роль в решении этой задачи взяли на себя местные производители.

Выпуск лекарственных препаратов увеличился на 13,6%. Доля самарских медикаментов на отечественном рынке выросла с 1% до 2,1%. В то же время зарубежные лекарственные препараты, используемые для терапии редких и сложно диагностируемых заболеваний, регистрируются исключительно в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирской области.

Закупкой местной продукции занимаются несколько сотен зарубежных компаний. В этом году было экспортировано свыше 90 наименований. Как отметили участники заседания, темпы развития и модернизации фармацевтической отрасли в Самарской Губернии не снижаются, а демонстрируют уверенный рост. Объёмы закупок проводятся на уровне, способном полностью удовлетворить запросы системы здравоохранения.

Несколько лет назад было выделено несколько траншей из федерального бюджета в Самарскую область для приобретения и внедрения современных технологий в сфере здравоохранения и фармацевтики. Это, как отметил советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелёв, позволит создать множество дополнительных рабочих мест, что также скажется положительно на экономических показателях региона, благосостоянии граждан.

Он подчеркнул, что в рамках реализации программы ведётся объёмный перечень работ по разработке, внедрению и применению медикаментов, которые выступают в роли товаров импортозамещения. В их перечень входят лекарственные средства и медицинское оборудование, которые проходят сертификацию в России в соответствии с международными стандартами, и лекарственные формы, которые не производятся отечественными брендами.

Например, многие препараты, применяемые в лечении гинекологических заболеваний, а также пропионат железа и «Бифидумбактерин» были разработаны в Самарской государственной медицинской академии.

 

Опубликовано: 22 декабря 2022, 10:15
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.