Особенности использования коронок из металлокерамики

Особенности использования коронок из металлокерамики
Металлокерамика является популярным материалом в стоматологии. Из нее делают коронки для зубов. Внутренняя часть состоит из металлической основы, а наружная из эстетичной керамики.
Как вернуть утраченные зубы
Коронка из металлокерамики имеет прочное основание утверждает источник, поэтому она обладает высокой износоустойчивостью и выдерживает внешние воздействия.
Если правильно эксплуатировать металлическую коронку, то она сможет простоять долго. Изделие обладает высокой биосовместимостью и гипоаллергенностью. За счет того что используются нетоксичные материалы, не возникают аллергические реакции, когда используют металлокерамику для протезирования.
• Зубные коронки из металлокерамики обладают жевательной и кусательной способностью.
• Коронки выдерживают внешние воздействия. Керамика не истирается, не покрывается кариесом. Если появятся небольшие сколы, то они могут быть отремонтированы. Снимать для этого коронку не нужно.
Стоматолог может воссоздать утраченную улыбку пациента. С металлокерамикой обеспечивается эстетичность и привлекательность. Она не теряет своего первоначального цвета и внешнего вида.
Отрицательные моменты
Металлокерамические коронки обладают отличной эстетикой. Только их нужно депульпировать. Обычно когда используют эти коронки, удаляют нерв, чистят и пломбируют зуб. После этого его обтачивают. Когда используют керамику, можно немного обточить зуб. Для металлокерамической коронки нужно обточить зуб на 2 мм.
• Могут возникнуть сколы. Коронка имеет керамическое покрытие, которое может отколоться при сильных жевательных процессах. Если пациент обладает бруксизмом, ему металлокерамика не подойдет.
• Может возникнуть аллергия на металл. Некоторые пациенты обладают индивидуальной непереносимостью.
• Изнашиваются зубы-антогонисты. Материал обладает высокой прочностью. Если он будет постоянно соприкасаться с противоположными зубами, то они сотрутся.
Металлокерамика подойдет для жевательных зубов. Для фронтального ряда она не подходит. Зубы будут просвечиваться и станет виден металл. Обеспечить эстетичный вид в зоне улыбки можно с керамическими коронками.
Перед тем как делать протезирование стоматолог назначает рентген и осматривает полость рта. При обнаружении воспалений, кариеса, некачественного пломбирования, пациенту назначают лечение.
Опубликовано: 17 августа 2022, 13:17
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.