Питание в школах не везде отвечает стандартам Роспортебнадзора

Из неофициальных источников удалось узнать, что в одной из городских скопинских школ, руководство которой заключило договор на поставку продуктов питания с одним из ресторанов города, однажды на завтрак привезли котлеты, на которых остались следы гарнира. Повара школьной столовой  тут же доложили руководству школы о подобном пренебрежении к условиям договора. Котлеты были отправлены обратно, а договор немедленно расторгнут с недобросовестным поставщиком.

Родители школьников Скопина не удовлетворены финансированием питания в школах города. «Каждый день, - говорит одна из матерей учащихся, - даю сыну по двадцать-тридцать рублей, чтобы он что-нибудь купил себе на обед. Завтракает он дома, а вот обеды у нас в школе платные». Ей вторят и другие родители. Обед за 10 рублей, считают они, это нонсенс! А потому в каждой школе решается вопрос индивидуально: это либо комплексные обеды, когда родители доплачивают за месяц вперед определенную сумму денег, либо каждый из учеников, имея карманные деньги, данные родителями, тратит их по собственному усмотрению в школьной столовой или буфете.

В сельских школах Скопинского района ситуация несколько иная. Школьники на обед получают первое, второе, третье. Помимо свежеприготовленных горячих щей, борщей и супов, учащимся предоставляются винегреты и салаты из овощей, выращенных на школьных участках самими учащимися, и компот. Заготовки в виде квашеной капусты и соленых помидоров и огурцов делают питание весьма разнообразным.

Договоры, заключенные с предприятиями-спонсорами приносят школам помощь не только в виде компьютеров и прочего оснащения кабинетов, но и в виде дополнительных продуктов питания. Так, предприятия, имеющие в своем арсенале пекарни, налаживают поставку выпечки в школьные столовые. Дотации в виде 10 рублей хоть и невероятно малы, но школьники в сельских школах с их «приусадебным» хозяйством замечают это в меньшей степени, чем в городских школах.

Опубликовано: 5 ноября 2008, 18:16
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: