Особенности использования гомогенизатора

Особенности использования гомогенизатора
Молоко обладает сложным составом: белками, жирами, ферментами, лактозой. Когда молоко немного постоит, сливки накапливаются на верхушке. Но от этого оно не теряет своей внешней привлекательности и вкусовых качеств.
Для чего делают гомогенизация молока
Чтобы сохранить молочные свойства проводится специальная обработка. Для гомогенизации используетсягомогенизатор для молока. Покупатели предпочитают покупать натуральные продукты. При использовании гомогенизации добавки могут не использоваться. Применяют только физическую обработку.
После обработки молоко приобретает однородный состав и в нем сохраняются вкусовые качества. Равномерно распределяется жир, и жидкие молочные продукты не расслаиваются. При гомогенизации происходит изменение свойств молочного белка. Он не сворачивается, когда подогревают напиток. В процессе обработки происходит разбивание шариков, крупных белков и равномерное распределение измельченных частиц.
Для чего еще необходима гомогенизация
Во многих продуктах выпадает осадок, происходит расслаивание. Чтобы улучшить свойства продукта делают гомогенизацию. Она может использоваться для:
• Натуральных соков;
• Ореховых и злаковых напитков;
• Сливочного масла, мороженого, маргарина;
• Кетчупов, майонезов, соусов со сложным составом;
• Паштетов и прочих продуктов.
В процессе обработки происходит измельчение мякоти, белковых и жировых включений, клетчатки. Не образуется жир в осадке или на верхушке. Происходит замедление процесса расслаивания.
Гомогенизировать могут питьевое молоко, кисломолочные и молочные продукты, сгущенку. Возможна обработка сливок.
Гомогенизацию используют не только для продуктов питания. С ее помощью делают:
• Строительные растворы и смеси;
• Ракетное топливо и порох;
• Пигменты и краски;
• Фармацевтические продукты;
• Измельчают формы и ускоряют процессы.
Перед тем как изготовить из молока конечный продукт, его гомогенизируют. Это также необходимо для того, чтобы можно было удобно его хранить, транспортировать, пастеризовать, обрабатывать.
Во время этого процесса проводится первичная фильтрация с охлаждением. Поддерживается необходимая температура молока и давление. Эту процедуру не проводят, если производят обезжиренное молоко или сливки. В этом случае термическая обработка выполняется потом. Все зависит от используемой технологии производства.
Опубликовано: 13 августа 2022, 15:53
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.