Новомичуринск отметил свое сорокалетие

Новомичуринск отметил свое сорокалетиеПраздник удался – была и праздничная демонстрация, и большой концерт художественной самодеятельности, масса спортивных мероприятий, выступление приглашенной музыкальной группы, акция-подарок компании «Мегафон» с конкурсами, призами и подарками, и, конечно, праздничный салют.

В качестве гостей из области приехали на праздник председатель областной Думы В.К. Сидоров, в шахматном турнире приняли участие гости из Рязани, а в футбольных баталиях выступили ветераны футбола из Скопина. Впервые горожане наблюдали такое интересное спортивное зрелище как состязания на лыжах-роллерах. Начальник спорткомитета района сетовал лишь на то, что плохие дороги мешали лыжникам благополучно преодолевать трассу: «На этих лыжах, - пояснял он свои беспокойства, - не затормозишь ведь – там тормозов нет». Новомичуринские дети тоже были охвачены спортивным азартам – между ребятами устроили состязания на роликах.

Довольны были все! Вечером к месту празднования – Дворцу культуры энергетиков - с разных сторон шли люди с мигающими призами-сюрпризами от «мегафона», чтобы посмотреть салют. «Конечно,  с московским его не сравнить, - скромно заметил глава районной администрации А.П. Шаститко, - но весьма симпатичные залпы получились». В этот день многих старожилов чествовали и поздравляли, а они в свою очередь вспоминали об истории города, которая берет свое начало с появления первого жилого вагончика для строителей ГРЭС в 1968 году.

Вскоре вагончик оброс «собратьями» - так образовался рабочий поселок под названием Новомичуринск. Название было неслучайным – в нескольких километрах, где березовая роща на небольшом холме, находилось поместье Вершина. Именно там и родился будущий основоположник научной селекции плодовых и ягодных культур Иван Владимирович Мичурин, память о котором и решено было увековечить в названии городка. Когда наступил 1969 год – для всей страны один из застойных – в Новомичуринске началось бурное строительство. Необходимо было срочно сдать в эксплуатацию первую общеобразовательную школу. Строилась ГРЭС, строился город – к январю 1971 года в нем насчитывалось уже 350 вагончиков. Люди,  жившие в спартанских условиях, творили чудеса: один за другим возводились корпуса огромной станции. А на расстоянии двух с половиной километров от строительной площадки ГРЭС поднимался другой, уже не временный поселок – современный многоэтажный Новомичуринск.

В августе 1981 года Указом Президиума Верховного Совета  РСФСР рабочему поселку строителей Рязанской ГРЭС присвоен статус города.

Опубликовано: 8 сентября 2008, 22:32
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: