Достижения в физической культуре и спорте Рязанской области в 2007-08 годах

В последние годы в области принят ряд решений, позволивших поставить физическую культуру и спорт на высокий  уровень в системе мер, призванных сохранять и укреплять здоровье жителей области. Впервые разработана и утверждена  областная целевая программа  строительства и реконструкции спортивных сооружений в Рязанской области на 2007-2011 годы, в перечень строек которой  включены  как  крупные спортивные объекты – физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейном, так и комплексные спортивные площадки по месту жительства. В 2007 году в городе Скопине торжественно открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт» с двумя бассейнами и 4-мя спортивно-игровыми залами. Готовится к открытию  физкультурно-спортивный комплекс «Арена» в р.п. Шилово. Повсеместно строятся современные комплексные спортивные площадки и залы.

В настоящее время  более 116,0 тыс. человек, или 9,8% жителей области регулярно занимаются в спортивных секциях и физкультурно-оздоровительных группах. Наиболее массовыми видами спорта являются футбол (13,2 тыс. занимающихся)  плавание (11,5 тыс. человек), волейбол (11,1 тыс. человек).  Далее следуют баскетбол (8,1 тыс. человек), лыжные гонки (7,7 тыс. человек) и легкая атлетика (5,9 тыс. человек).  Отмечается ежегодная устойчивая тенденция увеличения численности жителей области, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Только за последний год количество занимающихся увеличилось  на 5,7 тысяч человек. Отрадно, что 75%  занимающихся  - подростки и  молодежь.

Большое  внимание  уделяется  в области подготовке спортивного резерва,  данную работу осуществляют тренеры-преподаватели  43 детско-юношеских спортивных школ и  клубов физической подготовки. С 1 января 2007 года открыта специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо «Родной край-Спорт», в которой занимаются более 500 человек. В 2008 году открыта спортивная школа по национальным видам спорта в г. Сасово.

Рязанская область может гордиться успехами своих спортсменов на международных и всероссийских соревнованиях. Особенно большие достижения в таких видах спорта, как гребля на байдарках и каноэ –золотые медали на чемпионатах мира,  золотые медали на чемпионатах Европы у заслуженного мастера  спорта России  Николая Липкина, золотые медали на первенствах мира у мастера спорта России международного класса (мсмк) Дмитрия Гудимова и Марка Зверева. В 2007 году звания заслуженных тренеров России присвоены Лидии Смирновой, Владимиру Тебенихину, Николаю Липкину (гребля на байдарках и каноэ). В плавании высокие результаты показывает мсмк Дарья Белякина: 4 рекорда России – 1 место на Кубке мира, 3 место на чемпионате Европы, 12 золотых медалей за последние годы завоеваны ею на чемпионатах России. Дарья стала единственной из рязанских спортсменов – участницей летних Олимпийских Игр в г. Пекине. Область гордится успехами наших легкоатлетов: заслуженный мастер спорта России Ирина Симагина  в 2008 году завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира, Юрий Колдин мастер спорта России международного класса, 1 место на Кубке Европы, 1 место на чемпионате России 2008 года.

Первое место среди 50 федераций области по итогам выступлений в 2008 году заняла федерация гребли на байдарках и каноэ, 2 место - Рязанская областная федерация плавания. В 2008 году звания заслуженных работников физической культуры и спорта России  были присвоены директору ДЮСШ №1 г. Рязани Наталье Васильевне Попковой, председателю комитета по физической культуре, спорту  и  туризму г. Сасово Сергею Викторовичу Икрянникову и начальнику отдела спорта высших достижений Рязоблспорткомитета Валентине Николаевне Евлухиной, звание заслуженного тренера России присвоено Юрию Михайловичу Храмову (кикбоксинг). В 2008 году победителями Кубка мира по дзюдо стали Андрей Волков и Михаил Пуляев. В 2008 году Сергей Борискин на Кубке мира занял 2 место.    Успешно выступают спортсмены областной федерации универсального боя – 7 наград на первенстве Европы, 5 наград на первенстве  мира 2008 года, а Трунтягин Андрей выполнил норматив мастера спорта России международного класса. В этом году мастер спорта России Яна Луконина стала победительницей первенства Европы по художественной гимнастике.  Небольсин Дмитрий, мастер спорта  России международного класса, занял 2 место на чемпионате мира по джиу-джитсу.

Информация Управления по физической культуре и спорту Рязанской области

Опубликовано: 15 декабря 2008, 18:19
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: