О правилах предоставления коммунальных услуг

С 1 октября 2013 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г № 824 (далее – Правила), которым внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354.

Напомним, ввод уже установленного счетчика в эксплуатацию, то есть его документальное оформление в качестве прибора учета, по показаниям которого будет рассчитываться плата за коммунальные услуги, осуществляется на основании заявки собственника помещения. По новым правилам, в числе сведений о потребителе для физического лица в заявке должны быть: фамилия, имя, отчество, паспортные данные и контактный телефон. Кроме того, требуется указать предполагаемую дату время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию, тип и заводской номер счетчика, место установки, сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета; показания прибора учета на момент его установки, дату следующей поверки. К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета и документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета. Конечно, за исключением новых счетчиков.

Обратите внимание, что исполнитель должен согласовать с потребителем новые сроки, если установить счетчик в указанные сроки он не может. Предложение о новых дате и времени направляется потребителю не позднее чем через три рабочих дня со дня получения заявки. При этом новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

Если исполнитель в назначенный день не явился, счетчик считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки. И как раз с этого момента показания прибора учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81-81.9 Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: