Популярный моряк Ренат Бесолов рассказал о работе в Норвегии

Блогер-моряк Ренат Бесолов славится своей активностью на широких водах. Он делится своим опытом жизни в Норвегии и работе в море на промысловых судах. В настоящее время он трудится на крупнейшем в мире краболовном судне под норвежским флагом.

По мнению Рената, в Норвегии для моряков созданы благоприятные условия: прозрачное законодательство и высокие заработные платы до 2 миллионов рублей в месяц. Зарплата начисляется ежедневно из-за разницы в числе дней в месяце, также продолжительность рейсов может варьироваться. Блогер упоминает и о бонусах от улова, которые зависят от чистой прибыли компании. На краболовых судах моряки получают от 30% до 35% от общей чистой прибыли судна, а на рыболовных судах до 50%, при этом вторая часть достается судовладельцу.

На вопрос о смене страны работы, например, на Россию, Ренат Бесолов отмечает, что планирует продолжать работу в Норвегии, поскольку на Родине отсутствует гарантированная законом минимальная зарплата, а также нет законодательного обеспечения распределения чистой прибыли судна между членами экипажа. По его мнению, в России моряков не ценят, их зарплата невелика, часто налагают штрафы, и иногда даже нельзя покинуть судно в случае чрезвычайной ситуации дома.

Доходы норвежских моряков 

По словам Рената, в Норвегии для моряков созданы отличные условия: работает прозрачный закон в данном направлении и здесь высокие заработные платы – до 2 миллионов рублей в месяц. Зарплата начисляется посуточно из-за разницы количества дней в месяцах, кроме того по-разному длятся рейсы. Моряк рассказывает и про бонусы от улова, которые рассчитываются из нетто-прибыли компании. На краболовных судах моряки получают 30-35% общего нетто-дохода судна, а на рыболовных – моряки между собой распределяют до 50%, Судовладельцу достаётся вторая часть.

Как устроиться на работу в Норвегию обычному человеку?

Оценивая рыбный промысел в России, Ренат выделяет проблему в том, что большая часть добытых морепродуктов экспортируется в другие страны, и лишь малая часть из них доступна на внутреннем рынке. Кроме того, цены на морепродукты в российских магазинах значительно завышены из-за логистических издержек. Например, красная рыба, выловленная на западе России, отправляется в Японию и Южную Корею, а Россия закупает ее в Норвегии.

Как можно оценить рыбный промысел в России 

Для тех, кто желает устроиться на работу в Норвегии, Ренат рекомендует обратиться к ресурсу Bfisherman.com, где представлена информация о необходимых документах для работы на фабрике или на судне в Норвегии, а также инструкции оформления документов в России. На этом сайте можно пройти бесплатный курс, после успешного завершения которого получите сертификат на английском и норвежском языках, который можно использовать при рассылке резюме в иностранные компании. Если нет опыта работы с морепродуктами, можно начать с работы на рыбоперерабатывающей фабрике в Норвегии или на плавучей базе в России, после чего рассылать резюме в судоходные компании.

Если опыта работы с морепродуктами нет, то стоит его наработать, устроившись на рыбоперерабатывающую фабрику в Норвегии или на плавучую базу в России. На Bfisherman собраны прямые контакты таких фабрик и баз. Через три месяца можно рассылать резюме в судоходные компании, их номера также есть на bfisherman.com. Можно откликнуться на публикуемые вакансии. Есть варианты работы на фермах, где выращивают лосося, и на судах, обслуживающих их. Платят матросам по российским меркам тоже достойно - от 500 до 700 тысяч рублей.

 

 

Опубликовано: 27 марта 2024, 16:00
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.