Новая тысячерублевая купюра

Новая тысячерублевая купюраСегодня, 10 августа страна увидит совершенно новую купюру, достоинством в 1000 рублей.

Ранее, в июне, когда банкнота была продемонстрирована Центробанком, сообщалось, что ценная бумажка появится в российских кошельках не ранее ноября, но Банк сработал оперативно и вот уже спустя два месяца тысяча рублей пущена в оборот.

Александр Юров, директор департамента наличного денежного обращения, смело заявляет, что новая купюра станет самой защищенной в мире. И действительно, подделать банкноту будет непросто: создатели обеспечили денежке максимальную защиту.

А именно, четыре новинок: новая окраска Ярославского герба, который теперь сияет зеленым цветом и обзавелся блестящей светлой полосой, меняющейся от угла зрения, защитная нить с «1000» и радужным полем, водяной знак, к которому добавлено число, соответствующее достоинству купюры и муаровые полосы. Кроме того, у банкноты появился ряд защит для банков.

Такие методы – это не неугомонность Центробанка, а вынужденная мера, ведь именно голубо-зеленая бумажка в 95% случаев воссоздается руками фальшивомонетчиков. Конечно, вступление новой банкноты на рынок лишь постепенно вытеснит старую «тысячу», основной оборот которой, по словам ЦБ замениться новинкой уже в 2011.

Кстати, банкнота старого образца 1997 года была введена в 2000 году и претерпела модернизацию через четыре года. Статистика также приводит данные, согласно которым, в начале августа 2,1 млрд такой купюры находилось в обороте.

Опубликовано: 10 августа 2010, 22:20
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: