В Скопинском районе состоялся 23-километровый крёстный ход

В Скопинском районе состоялся 23-километровый крёстный ход
19 мая 2012 года по епископа Скопинского и Шацкого Владимира состоялся традиционный крёстный ход из Скопина на источник в посёлок Крыжи. Путь, протяжённостью 23 километра начался в 07.00 в Сретенском кафедральном соборе Скопина с молебна перед началом всякого доброго дела, после чего участники крёстного хода двинулись в путь под праздничный трезвон походной колокольни. Первая остановка была сделана у деревни Новиково, вторая ― у села Лопатино, где священнослужители пропели акафист пророку Илье. Далее крёстный ход двинулся через Лопатино к восстанавливаемому Покровскому храму. Оставшиеся 13 километров пути пролегали по просёлочным дорогам, на лесной опушке был устроен последний привал.

На источнике крёстный ход встречал епископ Скопинский и Шацкий, который всех благословил и возглавил служение водосвятного молебна. После Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил важность и необходимость подобных церковно-общественных мероприятий.
― Это и общая молитва, и возможность объединить духовенство епархии и народ в одну церковную семью, ― сообщил он.

Епископ Скопинский и Шацкий освятил крест и место под строительство часовни во имя Святого пророка Илии на источнике в посёлке Крыжи. Епископу сослужили клирики первого и второго Скопинских благочиний и клирики Ярославской епархии. После молебна все желающие окунулись в освящённые воды источника и разделили общую трапезу. Всем участникам на память были подарены более двухсот православных книг. Самому юному частнику крёстного хода исполнился один год, самому пожилому ― 80, сообщает сайт Скопинской епархии Рязанской митрополии.

Фотографии к новости «В Скопинском районе состоялся 23-километровый крёстный ход»

В Скопинском районе состоялся 23-километровый крёстный ход В Скопинском районе состоялся 23-километровый крёстный ход В Скопинском районе состоялся 23-километровый крёстный ход
Опубликовано: 20 мая 2012, 17:18
По материалам: mediaryazan.ru
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: