В Скопине обезвредили немецкую гранату времен войны

В Скопине обезвредили немецкую гранату времен войныСотрудникам инженерно-технического отделения муниципальной милиции пришлось в срочном порядке выезжать в Скопинский муниципальный район. Там в селе Успенское при проведении земельных работ был обнаружен подозрительный предмет.

Взрывотехники подтвердили, что тревога была не напрасной. Найденная железяка со следами коррозии оказалась боевой гранатой времен Великой Отечественной войны. Cаперы сошлись во мнении, что имеют дело с немецкой гранатой М-24. Кроме того, специальный анализатор показал наличие в боеприпасе взрывчатых веществ. Из-за этого его пришлось вывезти в безопасное место и уничтожить. Судя по оставшейся воронке этот «трофей» мог еще сработать по прямому назначению.

Город Скопин, в том числе и село Успенское в ноябре 1941 года были оккупированы немецкими войсками. Оккупация продолжалась около трех дней, после чего высадившиеся на станциях Ряжск и Сараи бойцы 64-й морской бригады Тихоокеанского флота одним броском дошли до Скопина и после небольшого боя выбили захватчиков из города. Видимо неразорвавшаяся граната пролежала в земле с тех пор.

Граната М-24 поступила на вооружение германской армии в 1916 году и просуществовала без изменений обе мировые войны. Общий вес гранаты 500 граммов. Дальность разлета осколков 10-15 метров, в оборонительном варианте до 30 метров. Отдельные осколки могут лететь более 100 метров.

Опубликовано: 5 августа 2008, 23:23
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: