Как правильно стирать полотенца в стиральной машине?

Правильный уход за изделием — залог приятного использования. Как обращаться с полотенцем, чтобы кожа радовалась? В основе компромисс между соображениями санитарии, желанием сохранить комфортную фактуру ткани и заботой о внешнем виде изделия.

Когда стирать?

Как стирать полотенцаПериодичность стирок зависит от того, насколько активно используется полотенце и с чем контактирует. Большие банные полотенца для всего тела, отдельное полотенце для рук достаточно менять каждую неделю.

То, чем вытирают лицо или стопы, рекомендуется обновлять почаще — каждые 3-4 дня. Кухонным полотенцам могут потребоваться ещё более частые стирки — на них обычно быстрее всего скапливаются влага и микробы.

Если есть отдельный текстиль для интимной зоны, то его стоит использовать не больше нескольких раз подряд.

Важно, чтобы использованное полотенце просыхало. В сырой ткани хорошо себя чувствуют и активно размножаются микроорганизмы. Если появляется характерный запах затхлости — вещи пора в стирку, даже если она только вчера из шкафа.

Как стирать и сушить?

На полотенца распространяются общие правила:

  • Изделия дольше останутся красивыми и приятными на ощупь, если сортировать стирку по цвету и по типу ткани.
  • Барабан нельзя плотно набивать. В случае с полотенцами это особенно важно, поскольку у них высокая гигроскопичность — они предназначены для того, чтобы впитывать воду. Качественная стирка возможна только в достаточно большом объёме воды. Если в барабане останется треть свободного пространства, то изделия получится прополоскать. Вода сумеет насквозь пропитать полотенца — и её ещё хватит, чтобы вымыть из волокон загрязнения и унести в слив. Если барабан полный, то в нём просто болтается ком мокрого текстиля. Толку от такой стирки мало. По этой же причине полезно полоскать полотенца несколько раз, выбирать стирку с дополнительной водой (на некоторых машинах есть такая функция).
  • Гигиеничнее регулярно обрабатывать полотенца максимальной температурой, но ткани это не на пользу. С этой точки зрения лучше не поднимать температуру выше 60 градусов. Для цветного желательны 30-40. Вафельный текстиль переносит стирку при 90 градусах наиболее безболезненно.
  • Щадящие гели без агрессивных компонентов, бережная стирка помогают дольше сберечь полотенца яркими и мягкими.
  • Жёсткая вода меняет фактуру ткани, махровые полотенца огрубевают. Возможно, есть смысл позаботиться о кондиционере, смягчителе.
  • Существуют специальные мячики для вещей с пуховой набивкой. Пушистым полотенцам они тоже на пользу.
  • Оптимальное число оборотов — 400-800. Агрессивный отжим делает ткань грубее.

Полезнее всего полотенцам естественная сушка на свежем воздухе. Горячий воздух от нагревательных приборов делает ворс жёстче. Гладить нельзя, только пропарить с дистанции около 20 см. Убирая изделия, важно убедиться, что они полностью сухие. В плотных, объёмных складках быстро заводится грибок, само в шкафу махровое полотенце не высохнет.

Если вы хотите приобрести новые полотенца, заходите в наш каталог и выбирайте, здесь много красивых и качественных моделей: https://www.joom.com/ru/search/c.1473502936837837882-18-2-118-3556944187.

Как восстановить?

Изнашивание и утрата свойств неизбежны. Но народные лайфхаки позволяют это затормозить.

Для мягкости

  • Замочить на 30 минут в подсоленной воде, затем постирать.
  • Подмешать к стиральному порошку морскую соль или соду.
  • Воспользоваться шампунем вместо средства для стирки.
  • Если есть подозрение, что проблема в порошке, попробуйте просто удалить его остатки — тщательно прополоскать пострадавшее полотенце под краном и подержать в чистой воде 8-12 часов.

Для белизны

  • Раствор перекиси водорода (25 мл) и нашатыря (15 мл) на ведро воды. После получасового замачивания полотенца отправляются стираться.
  • Соль — пара столовых ложек на литр ледяной воды. Замачивать перед стиркой несколько часов.
  • Гель для посуды — подержать полотенца в растворе несколько часов и постирать обычным средством.
  • Специализированные средства для белья — по инструкции.

 

Опубликовано: 5 ноября 2022, 16:16
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.