Утилизация СОЖ

СОЖ (смазочно-охлаждающие жидкости) – это неотъемлемая часть процессов механической обработки металлов в промышленности. Однако, после использования, СОЖ становятся опасными отходами, которые нужно утилизировать. Утилизацию СОЖ предлагает компания «Экотек» в Москве. утилизация СОЖ

Процесс утилизации СОЖ включает в себя сбор, транспортировку и обработку отходов, которые могут содержать вредные вещества, такие как масла, металлические частицы, растворители и другие загрязнители. Неконтролируемая утилизация СОЖ может нанести вред окружающей среде и здоровью людей.

Одним из наиболее эффективных методов утилизации СОЖ является их переработка на специализированных предприятиях, где отходы очищаются от вредных примесей и возвращаются в производственный цикл в виде вторичного сырья. Этот метод позволяет снизить объем отходов, снизить негативное воздействие на окружающую среду и повысить экономическую эффективность производства.

Для утилизации СОЖ на специализированных предприятиях используются различные методы, такие как физико-химическая очистка, микрофильтрация, обратный осмос, дистилляция и др. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, и выбор метода зависит от конкретных условий и требований производства.

Помимо переработки на специализированных предприятиях, СОЖ могут быть утилизированы путем их обработки на месте производства с помощью установок для утилизации отходов. Этот метод позволяет сократить затраты на транспортировку отходов и быстрее реагировать на изменения в производственном процессе.

Однако, несмотря на эффективность методов утилизации СОЖ, некоторые компании все еще предпочитают не заниматься утилизацией отходов и просто выбрасывают их на свалки, что приводит к загрязнению окружающей среды и наносит ущерб здоровью людей. Поэтому, для минимизации отрицательных последствий от использования СОЖ, необходимо обеспечить их правильную утилизацию.

Кроме того, правильная утилизация СОЖ может принести дополнительную выгоду компаниям, так как переработанные отходы могут быть использованы в качестве вторичного сырья, что позволяет сократить затраты на закупку первичных ресурсов. Кроме того, компании могут сократить затраты на утилизацию отходов, благодаря получению налоговых льгот или других поощрительных мер со стороны государства.

В заключение, утилизация СОЖ – это необходимый процесс для снижения вредного воздействия на окружающую среду и сохранения здоровья людей. Существует множество методов утилизации СОЖ, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому, при выборе метода утилизации, необходимо учитывать конкретные условия производства и требования экологической безопасности. Компании, занимающиеся производством металлопродукции, должны принимать ответственный подход к утилизации СОЖ и обеспечивать их правильную переработку на специализированных предприятиях или установках для утилизации отходов на месте производства. Это позволит сократить вредное воздействие на окружающую среду, снизить затраты на производство и получить дополнительную выгоду от использования вторичного сырья.

 

Опубликовано: 15 мая 2023, 15:25
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.