28 ноября в Скопине отметили день освобождения Скопина от немецко-фашистских захватчиков

28 ноября в Скопине отмечали день освобождения Скопина от немецко-фашистских захватчиков. Дочь Елизаветы Ивановны Быковой – Ирина Ушакова поделилась своими воспоминаниями. 

«В тот роковой день захвата города в 8 часов утра мама заступила на дежурство. Парадная дверь узла связи была заперта, а в здании находилось всего пять сотрудников и представитель КГБ, которые находились на боевом посту в связи с непосредственной близостью немцев. Почти до двух часов дня мама сообщала во все города весть о том, что немцы бесчинствуют на подступах к Скопину, грабя и убивая мирных жителей. И только когда немцы стали взламывать парадную дверь здания районного узла связи, всем сотрудникам дали приказ покинуть посты. Но мама еще успела сообщить в город Ряжск о том, что враги уже вошли в город. В это время ее услышал сам генерал С.И. Руденко, который впоследствии разыскивал отважную телефонистку, сообщившую о взятии немцами города, - рассказывает Ирина.

- А маршал Ф.И. Голиков посылал к маме корреспондента в 1969 году, чтобы потом в своей книге «В Московской битве» упомянуть о телефонистке, успевшей сообщить в Ряжск о приходе немцев. В нашей семье до сих пор хранятся местные газеты сообщавшие о мамином подвиге и о ее встречах с разведчиком Н.И. Чуевым и морскими пехотинцами, освобождавшими наш город».

Опубликовано: 1 декабря 2008, 17:12
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: