В Скопине откроют памятник Дёмке Кирееву

В Скопине откроют памятник Дёмке Кирееву
О подготовке к проведению V Международного фестиваля гончаров в Скопине журналистов проинформировали 30 июля на пресс-конференции, которую провела министр культуры Рязанской области Галина Соколова. Во встрече с представителями СМИ приняли участие глава администрации Скопина Татьяна Мастюкова, начальник отдела культуры и туризма Марина Ретюнская, директор ЗАО «Скопинская художественная керамика» Виктор Кузнецов, главный художник предприятия Татьяна Голованова, сообщает сайт регионального правительства.

Как сообщили журналистам, юбилейный, V Международный фестиваль гончаров пройдёт с 14 по 18 августа. Мероприятие обещает стать крупным творческим форумом, который будет интересен как для профессионального сообщества, так и для жителей и гостей Рязанской области. Основные цели фестиваля — сохранение и развитие гончарного промысла, содействие популяризации традиций скопинской художественной керамики, одного из ведущих брендов в сфере народных художественных промыслов Рязанской области. По мнению организаторов, яркий праздник гончарного искусства должен стать очередным важным шагом, способствующим привлечению в Скопин туристов.
— Для территории это действенный механизм её продвижения, — отметила Галина Соколова. — Задача администрации — развивать инфраструктуру, решать вопросы благоустройства, ремонта дорог, проживания и питания туристов.

В фестивале планируется участие около 300 мастеров гончарного дела из 30 регионов РФ и девяти зарубежных стран, в числе которых Австрия, Польша, Румыния, Швеция. Их ждут конкурсы мастерства среди взрослых и юных гончаров, персональные и коллективные тематические выставки, обучающий семинар «Традиционное и новаторское в современной керамике». Предусмотрена обширная культурная программа с участием лучших художественных коллективов региона.

Торжественное открытие фестиваля пройдёт 15 августа на площади перед скопинским Дворцом культуры. На Гончарной площади планируется открытие памятника Дёмке Кирееву, первому гончару, упомянутому в летописи. В рамках фестиваля ЗАО «Скопинская художественная керамика» приглашает на день открытых дверей, а также на экскурсии в Музей истории промысла. Подведение итогов и награждение победителей конкурсов состоится 17 августа в Доме культуры.
Опубликовано: 30 июля 2013, 16:02
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: