Особенности и основные правила подготовки к ЕГЭ по литературе

ЕГЭ по литературе сдают не только те выпускники, которые планируют поступать в профильные ВУЗы, связанные с этой дисциплиной, но и те школьники, которые мечтают получить профессию в области искусства, творчества, педагогики и других отраслей, где знание предмета является обязательным. Для того чтобы получить хорошие результаты по итогам сдачи государственного экзамена, необходимо организовать правильный процесс подготовки. О том, как это сделать, расскажем в этой статье.

Подготовка к ЕГЭ по литературе с нуля

Лучше всего начинать процесс подготовки сразу после того, как Вы точно определились со своей дальнейшей специальностью. В силу того, что многие школьники за несколько лет до окончания школы уже примерно знают о своих предпочтениях в будущей трудовой деятельности, список учебных дисциплин для сдачи ЕГЭ будет известен заблаговременно до выпуска из 11-го класса.

Проходной балл по математикеПоэтому если литература вошла в список Ваших предметов ЕГЭ, процесс подготовки лучше начинать, как минимум, за 2 года до реального экзамена.

Важно понимать, что ЕГЭ – это экзамен, который в определённой степени определяет Вашу будущую жизнь, поэтому к его подготовке нужно относиться с ответственностью и серьёзностью.

Всю процедуру подготовки к государственному экзамену можно условно разделить на чтение произведений и решение пробных экзаменационных вариантов.

Решённый тест лучше всего отдавать на проверку учителю или эксперту в образовательной сфере, так как вовремя проработанный материал хорошо и надолго откладывается в памяти.

Обязательно учитывайте все требования к сдаче ЕГЭ по литературе, которые прописаны в кодификаторе на официальном сайте ФИПИ.

Также особое внимание уделяйте стихотворениям – их нужно обязательно учить, так как определённая часть заданий, представленных в экзаменационных вариантах, нацелена именно на проверку знаний поэзии.

Изучение распространённой литературной терминологии, тренировка навыков устной и письменной речи, навыки в создании предварительного плана сочинения, умение структурировать в своей памяти весь изученный учебный материал – всё это поможет Вам эффективно подготовиться к государственному экзамену и получить по результатам его сдачи хорошие баллы.

Готовиться можно как самостоятельно, так и с помощью репетитора или специализированных курсов в онлайн-школе ЕГЭ по литературе, которых сегодня на просторах Интернета можно встретить достаточно большое количество.

Второй вариант подготовки, конечно, наиболее эффективен, так как опытные преподаватели смогут составить индивидуальный план занятий, подобрать актуальные учебные материалы и разобрать все интересующие школьника задания и особенности экзамена.

Но не стоит думать, что самостоятельная подготовка – это плохой способ, от которого очень мало пользы. Как правило, его используют выпускники, которые хорошо разбираются в особенностях учебной дисциплины, и обладают достаточным уровнем усидчивости и ответственности.

 

Опубликовано: 30 марта 2023, 16:03
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.