Копии актов о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов по Горловскому району Рязанской области

...По свидетельству акта сельского совета от 13 марта 1942 года, в селе Горлово при паническом отступлении немцами были взорваны: элеватор заготзерно с хлебом, пакгауз с зерном, средняя школа, неполная средняя школа, здания: НКВД, РПС, военкомата, аптеки с жилым домом райсовета, клуба, жилого дома, общежития, амбулато­рии, роддома, детяслей, малярийной станции, детской консультации; дом врача, ресторан сельпо, чайная столовой сельпо, магазин сельпо, оптовая база РПС, коммунальная баня, ветеринарный пункт, часть здания райкома партии.

Кроме того, за время пребывания немцев с 23 ноября по 8 декабря 1941 года ими разрушены и сожжены полностью 30 домов колхозников-I постройками и имуществом.

...1 декабря 1941 года в шесть часов утра во время переезда из села Горлово в село Муравлянку в селе Ново-Александрове при обстреле обоза был убит Черкасов Алексей Феоктистович.

...По свидетельству председателя сельсовета села Дмитриево т. Филиной А. А., председателя колхоза Глотова В. П., секретаря Евсюшиной К. И., заведующего школой Медведева А. Д. во время оккупа­ции села Дмитриево были:

-   сожжена школа (остались одни стены);

-   выставлены и сожжены рамы в клубе;

-   сожжены сцена и скамьи клуба и т. п.

...В колхозе им. Менжинского Львовского сельсовета Горловского района по свидетельству акта, составленного председателем колхоза Воробьевым П. Р., председателем сельсовета Ляпиным Н. Е., на поле №7 растащены копны овса на десяти гектарах колхозниками Епифанского района Тульской области.

...немцами взяты 24 кг меда и 13 кг ветчины, 9 ульев с пчелами, 7 ц соломы.

По свидетельству-воспоминаниям колхозника Савина Гаврилы Петровича (56 лет):

...фашисты пришли в воскресенье 23 ноября и поселились во все домах.

...по дороге в Ново-Александрово убит 13-летний сын его Савин Николай.

...зарезана корова и взяты вещи.

...изнасилована дочь Савина 25 ноября 1941 года в его собствен ном доме.

...сожжены дома председателей колхозов:

-   “Третий год пятилетки” в Стрелецкой Дубраве,

-   “Труд” Горловского сельсовета,

-   имени Дмитрова Горловского сельсовета,

-   имени Кагановича,

-   “Новая жизнь”,

-   имени Ленина Павелецкого сельсовета,

-   “Дружба” Дмитровского сельсовета. ...в село Казинка немецкая разведка вступила 26 ноября в количестве девяти человек на трех мотоциклах с каким-то павелецким мужчиной, который привел их, и были выявлены активисты Ляпушкин М. А., Тюнин Я. М., которым удалось спастись.

... разгромлены пасеки в колхозах “Сталинец”, “Путь Ильича”, “Коммунар”.

Из справки военного отдела РК ВКП(б) о создании, обучении бойцов Скопинского истребительного батальона и его участии в военных действиях с 24 по 28 ноября 1941 года.

24 ноября 1941 года к городу Скопину прорвались немецкие разведчики на мотоциклах и автомашинах и весь состав истребительного батальона был выставлен на защиту города. Трусов и паникеров не было.

Отлично действовали бойцы и командиры Фомин, Миханов, Шуваев, Лаврухин, Машников, Роченков Вас, Приходько В. и другие.

Всеми боевыми действиями руководили секретарь РК ВКП(б) Старостин, комиссар партизанского отряда Бойков и председатель исполкома Вишняков.

В результате шестичасового боя немецкая разведка была отброшена от города с большими потерями для нее.

25 ноября 1941 года к городу подошли основные силы немцев численностью около девятисот человек, вооруженные автоматами, пулеметами, минометами, с танкетками и бронемашинами. Перевес был мной, 900 против 120 истребителей. Оборона длилась четыре часа и только после окружения города с трех сторон истребительный батальон отошел от города к селу Шелемишево и к городу Ряжску.

При отходе в глубь города и к станции Скопин был выставлен заслон из особо стойких бойцов СИБа. От станции Скопин батальон отошел на станцию Брикетная, причем в партизанский отряд выбыли 12 человек (ф П1437, on. 2. корп. 10. д. 24. стр. 4. 5. 6).

ИНОГОРОДНИЕ, РАССТРЕЛЯННЫЕ В СКОПИНЕ:

1. Бобровников Василий Матвеевич - бухгалтер.

2. Альберт Николай Федорович - бригадир трактористов.

3. Медведев Федор Иванович - тракторист.

4. Батраков Павел - тракторист.

5. Никишкин Иван - тракторист.

6. Галнин - тракторист.

7. Ушаков Сергей - тракторист.

8. Ногайцев Иван - тракторист.

9. Давыдов Сергей Николаевич - расстрелян, но остался жив.

УВЕДЕННЫЕ В ЗАЛОЖНИКИ:

1.  Кузьмичев Иван Дмитриевич - шофер.

2.  Синявин Иван - тракторист.

3.  Сидоров Василий - тракторист.

4.  Старцев Сергей - тракторист.

СКОПИНЦЫ, УБИТЫЕ ВО ВРЕМЯ БОЯ:

1. Ильин Николай Степанович - старший уполномоченный УР.

2. Володин Василий Матвеевич - инструктор ЗАГСа.

3. Свежинин Дмитрий Григорьевич - милиционер.

(Ф П1437, on. 2. кор. 10. д. 24. стр. 7. 8).