Упрощено оформление в качестве самозанятого: как быстро перейти на НПД?

Самозанятость — наиболее выгодный налоговый режим для тех, кто работает «на себя». Когда говорят о самозанятых, имеют ввиду «Налог на профессиональный доход» (НПД), который применяется в России с 2018 года. Теперь процедура получения статуса самозанятого будет еще более простой и быстрой — достаточно скачать приложение «Мой налог» и пройти регистрацию.

Пошаговая инструкция по оформлению самозанятости от главы ГК «ЕЮС» Сергея Бекренева:

  1. Установить приложение «Мой налог». Оно доступно для скачивания в App Store и Google Play, адаптировано под смартфоны и другие мобильные устройства, а установка полностью бесплатная. Через приложение можно зарегистрироваться в качестве самозанятого, чтобы платить налог по ставке 4% или 6%, в зависимости от статуса заказчика.

  2. Зарегистрироваться через портал «Госуслуги». Для этого у вас должен быть аккаунт в «Госуслугах». Дополнительно при регистрации потребуется указать реальный номер телефона, на который будет отправлено сообщение с кодом подтверждения. Номер телефона вводится в формате «+7».

  3. Выбрать форму деятельности. Чтобы завершить регистрацию, введите код подтверждения, а затем перейдите в раздел «Прочее» → «Профиль» → «Вид деятельности». К основным видам деятельности, при выполнении которых можно зарегистрироваться в качестве самозанятого, относится фото- и видеосъемка, юридические консультации, сдача жилья по договору найма и другие.

  4. Введите реквизиты карты. По желанию указывается информация о банковской карте, с баланса которой будет оплачиваться налог. Еще одна полезная функция приложения — автоматический платеж, который ежемесячно выполняется с привязанной карты без дополнительного подтверждения со стороны самозанятого.

  5. Создайте первый чек. Сформируйте чек в приложении «Мой налог», указав размер вознаграждения и другие параметры. Чек должен быть сформирован в момент расчета. Передать его заказчику можно в форме ссылки или изображения. Дополнительного подтверждения от заказчика о получении чека не требуется.

Информация о размере дохода передается в ФНС. Налог для самозанятых рассчитывается автоматически на основе сформированных чеков. Каждый месяц в приложении будет поступать извещение с суммой для оплаты. Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то придется отказаться от других специальных налоговых режимов и оставить только НПД.

 

Опубликовано: 14 октября 2022, 10:20
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.