Как подготовить ребенка к ОГЭ: основные способы, инструкции, полезные рекомендации

Чтобы девятиклассник без стресса готовился к экзаменам, ему необходима поддержка родителей. Уже осенью стоит обсудить с ребенком перспективы на будущее. Спланировать образовательный маршрут.

Общие рекомендации

Как подготовить ребенка к ОГЭЧтобы определить, какие предметы выбрать для сдачи ОГЭ, нужно воспользоваться профориентационными тестами, которые можно найти в интернете. На основании результатов психологической диагностики, родители должны помочь ребенку сформировать представление о его профессии мечты.

Это поможет ему выбрать учебное заведение, факультет и специальность. Исходя из того, кем хочет работать школьник, нужно выбирать предметы для сдачи.

Поле того, как предметы выбраны, стоит оценить базовый уровень знаний по ним. Для этого нужно решить пробные варианты ОГЭ, которые есть на сайте ФИПИ и других интернет-площадках. Полученный балл станет отправной точкой в выборе стратегии подготовки к экзаменам.

Если у ребенка не возникло серьезных трудностей при выполнении заданий, он сможет подготовиться к ОГЭ дома самостоятельно. В процессе такой подготовки родители будут выполнять организационную и контрольную функции.

Однако если ребенок планирует поступать на престижную специальность, где конкурс достаточно высок, целесообразно найти квалифицированного педагога, который будет готовить подростка к решению сложных заданий. Также можно поискать студента, который недавно сам успешно сдал ОГЭ по той или иной дисциплине и готов делиться своими знаниями и опытом за небольшую плату.

Если же при выполнении пробного теста многие задания вызывают у ребенка трудности, стоит записать его на подготовительные курсы или найти репетитора в онлайн школе ОГЭ. При этом важно понимать, что индивидуальные занятия с педагогом стоят дороже, чем занятия в группе.

Чтобы подготовка велась в системе, нужно составить расписание. Ребенок должен знать, в какой день недели и в какое время у него занятия с репетитором. Также в расписание занятий нужно включить часы самоподготовки. Материалы для подготовки к экзаменам есть в интернете, но работать за компьютером с ними не всегда удобно.

В книжных магазинах можно приобрести методические пособия, где теоретический материал структурирован, а практические задания объединены в блоки по уровню сложности.

Оценить успешность подготовки можно с помощью тестирования.

Алгоритм подготовки к ОГЭ

  1. Совместно с ребенком выбрать предметы, которые он будет сдавать.
  2. Изучить тонкости проведения ОГЭ и критерии оценки заданий различного уровня сложности. Объяснить ребенку правила заполнения бланков, ведь неверное заполнение приравнивается к ошибке, что снижает шансы на получение высокого балла.
  3. Попросить ребенка решить пробные варианты и оценить успешность их выполнения.
  4. Проанализировать выполненные задания, выявить пробелы в знаниях. Составить список тем, которые нуждаются в детальной проработке.
  5. Выбрать формат подготовки. Если проблемных мест немного, то ребенок сможет самостоятельно изучить сложный материал. Если же трудности возникают практически с каждым заданием, лучше найти репетитора для подготовки к ОГЭ.
  6. Формировать у ребенка высокую учебную мотивацию. Он сам будет стремиться к успешной сдаче ОГЭ только в том случае, если будет видеть перед собой конкретную цель.

Таким образом, ОГЭ – это серьезное испытание не только для школьников, но и для родителей. Чуткость, тактичность и умение идти на компромисс – вот главные методы, с помощью которых родители должны помогать ребенку готовиться к этому серьезному испытанию.

 

Опубликовано: 9 ноября 2022, 11:50
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.