Как используются cad cam системы в стоматологии

Как используются cad cam системы в стоматологии

В современных стоматологиях изготавливают коронки, мосты и зубные протезы пользуясь технологией CAD и CAM. Она обладает значительными преимуществами, по сравнению со старинными методами до сегодняшних дней, используемых стоматологами. С новой технологией, не нужно делать слепков как при литье, потому что используется автоматизированное проектирование полиэфирэфиркетон peek.
Особенности использования cad cam систем
Технологию CAD используют в мире уже с 70-х годов прошлого века. Этот метод стал доступен после  того, как появилась вычислительная техника на производстве. После проектирования детали на компьютере, не нужно ее постоянно подгонять к нужному размеру. Но от одного проектирования особой пользы бы не было, если бы не использовалось производственное оборудование CAM. Когда используются современные cad cam системы, станки сами изготавливают нужные детали. Человеку в этом участвовать особо не приходится.
Каким образом это происходит
• Протезист занимается проведением необходимых подготовительных работ, обтачиванием соседних зубов, обработкой их с помощью антибликового порошка, для того чтобы заснять на видеокамеру.
• Специальное оборудование – сканер или миниатюрная камера помещается в полость рта пациента. Производится сканирование места, где должен быть установлен протез и рядом стоящие зубы. Для некоторых систем нужно сделать слепок. Нужно будет проявить терпение, когда во рту будет находиться гипс для изготовления слепка.
• Материал, полученный при сканировании, отправляется на компьютер. Он используется для автоматического строительства трехмерной модели.
• Далее в специальной программе дорисовывают новые элементы – новые коронки, виниры, протезы, мосты, вкладки, которые должны быть установлены во рту пациента. Размер, внешний вид  расположение может изменяться  на компьютерной программе или с обычного графического редактора.
• После получения необходимого результата, используя 3D данные, строят программу для станка ЧПУ (фрезерная машина, изготавливающая необходимые образцы).
• При необходимости  поверхность покрывают защитным и декоративным покрытием.
• Полученное изделие устанавливают во рту пациента абатменты ортопедические.
Появление новых технологий в медицине, упрощает труд медицинских работников.  Многие задачи выполняют машинами. Специалисту не приходится делать всю эту работу самому.

Опубликовано: 1 марта 2023, 23:27
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.