Прокуратура помогла жителям Скопина ликвидировать свалку

В январе-феврале 2013 года Скопинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей улицы Металлургов и улицы Есенина Скопина о неправомерном размещении МУП «Автобаза» твердых бытовых отходов, сообщает сайт облпрокуратуры.

В рамках рассмотрения указанного обращения совместно с ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Скопинском районе произведено обследование земельного участка по адресу: Рязанская область, Скопин, переулок Есенина, дом 14, в ходе которого установлено, что на указанном земельном участке МУП «Автобаза» размещена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов. Несанкционированная свалка ТБО находится в непосредственной близости с жилой застройкой и садово-огородными участками.

Действиями МУП «Автобаза» при размещении несанкционированной свалки ТБО грубо нарушены требования федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» федерального закона «Об отходах производства и потребления», Санитарных правил содержания территорий населённых мест.

В целях устранения выявленных нарушений закона 18 февраля межрайпрокурором в адрес и.о. директора МУП «Автобаза» внесено представление с требованием о немедленной ликвидации несанкционированной свалки ТБО. Одновременно в отношении и.о. директора МУП «Автобаза» Косткина В.С. и юридического лица — МУП «Автобаза» прокурором возбуждены административные производства, при рассмотрении которых постановлениями начальника ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Скопинском районе от 21 февраля и.о. директора МУП «Автобаза» Косткину В.С. и юридическому лицу — МУП «Автобаза» назначено административное наказание в размере 10 000 рублей и 100 000 рублей соответственно. Постановления в законную силу не вступили и в настоящее время обжалуются в суде.

Кроме того, межрайпрокурором в Скопинский районный суд в интересах неопределенного круга лиц — жителей Скопина направлено исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования и МУП «Автобаза» прекратить вывоз твёрдых бытовых отходов и мусора на земельный участок по адресу: Рязанская область, Скопин, переулок Есенина, д. 14, а также ликвидировать несанкционированную свалку ТБО.
Опубликовано: 23 июля 2013, 14:57
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: