Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля медицинская общественность в восьмой раз отмечает Всемирный день борьбы с малярией - World Malaria Day, установленный Всемирной организацией здравоохранения.
25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией
Девиз Всемирного дня борьбы с малярией 2014 года — «Инвестировать в будущее. Победить малярию!».

Всемирная Организация Здравоохранения обращает внимание на малярию, как на проблему глобального здравоохранения для привлечения международного сообщества к элиминации малярии.
Первостепенная цель Всемирного дня борьбы с малярией - консолидировать усилия всех стран, прежде всего эндемичных, в противодействии малярии, привлечь новых спонсоров к финансированию противомалярийных мероприятий, расширить научные исследования и способствовать внедрению достигнутых результатов в практику.

В мире ежегодно регистрируется до 200 млн. случаев малярии, из них около 630 тысяч заканчивается летальным исходом. Самое тяжелое бремя от тропической малярии, опасной для жизни, лежит на странах Экваториальной Африки, юго-Восточной Азии, но болезнь также поражает жителей ряда стран Центральной Азии, латинской Америки, ближнего Востока и азиатской части Европейского региона ВОЗ.
Малярия завозится в Россию чаще всего из стран Африки и Индии, а также из Таиланда, Мьянмы, Камбоджи, Вьетнама, Афганистана, Пакистана, Ирана.

Россия присоединилась к проблеме элиминации малярии в эндемичных странах Европейского региона ВОЗ и успешно выполняет взятые обязательства. Заболеваемость малярией в Российской Федерации за последние девять лет сократилась с 201 случая в 2005 году до 95 случаев в 2013 году. В Рязанской области за последние годы регистрируются единичные завозные случаи малярии.

Вместе с тем, Рязанская область и в частности Скопинский район, по данным многолетних энтомологических наблюдений и ландшафтно-географическим условиям, относится к территориям с массовым распространением комаров. На долю переносчика малярии (комары рода Anopheles) приходится около 30% всей фауны комаров.

В области осуществляются фенологические наблюдения, учет сезонной динамики численности переносчика, проводится расчет начала эпидемического сезона возможного заражения малярией. Эти данные используются при проведении профилактических противомалярийных мероприятий в потенциально-опасных зонах по малярии: истребление и сокращение численности переносчика, очистка анофелогенных водоемов.

Выявление источника инфекции и предупреждение распространения заболевания – основные лечебно-профилактические мероприятия. К контингентам, подозрительным на заболевание малярией, относятся лица, прибывшие из эндемичных территорий с повышением температуры тела свыше двух дней, недомоганием, головной болью, ломотой в теле. При обращении в поликлинику, вызове врача на дом, лечении в стационаре лицам из «групп риска» необходимо проводить исследование крови на малярию («мазок» и «толстая капля»). Чем раньше больной выявлен и пролечен, тем меньше осложнений болезни и эпидемических последствий для окружающих.

Следует помнить, что малярию легче предупредить, чем лечить, поэтому очень важны знания о профилактике малярии для граждан, выезжающих в неблагополучные по малярии страны на отдых или работу.
Во время пребывания в местах, где распространена малярия, следует принимать меры предосторожности по защите от укусов комаров, спать в комнатах, где окна и двери затянуты сеткой, с сумерек до рассвета одеваться так, чтобы не оставлять открытыми руки и ноги или обрабатывать репеллентами открытые участки тела. При выездах в опасные регионы, в том числе по туристическим путевкам, необходимо принимать препараты по профилактике малярии, весь период пребывания там и в течение четырех недель после выезда, знать симптомы малярии и всегда иметь при себе необходимые препараты. Все сведения о риске заражения малярией и ее профилактике должны предоставить туристическое агентство или организация, оформляющая поездку. Так же гражданин может обратиться за консультацией в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства.
Опубликовано: 25 апреля 2014, 16:34
По материалам: 62.rospotrebnadzor.ru
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: