Особенности получения лицензии на работу с отходами

Особенности получения лицензии на работу с отходами
Для работы с отходами, необходимо получить лицензию. Это сложная административная процедура. Соискатель должен подходить определенным требованиям.
Как получить разрешение на работу с отходами
Чтобы заниматься сбором, транспортированием, обработкой, утилизацией, размещением отходов, нужно открыть готовое ООО с лицензией на отходы тут. Лицензирование проводится в определенном порядке, утвержденном Правительством.
При получении разрешительного документа можно пять лет работать с отходами. После окончания срока, нужно снова собирать документы, чтобы получить новое разрешение и подать заявку для повторного лицензирования.
Если в документах не будет никаких ошибок, будет снова выдана бессрочная лицензия. В бессрочном документе разрешается внесение поправок при изменении юридического адреса, наименования или организационной формы компании. За подобные изменения уплачивается госпошлина. Но ежегодных проверок никто не отменял. Если компания будет нарушать правила росприроднадзора, то лицензию могут отозвать. Чтобы этого не произошло нужно соблюдать лицензионные требования и законодательные нормы. При грубых нарушениях можно получить ограничение на работу или аннулирование разрешения.
Если компания получает лицензию впервые, то она должна подготовиться к серьезным расходам. Нужно будет заплатить госпошлину и понести другие расходы. В общей сложности лицензия может обойтись в 300 тысяч рублей. Нужно будет не только оформить документы, но и приобрести технику и оборудование, зарегистрировать фирму.
Какие работы с отходами требуют наличие лицензии?
Этот документ нужно получить если компания:
• Собирает и транспортирует бытовые и коммунальные отходы;
• Перевозит мусор на полигон;
• Хранит отходы с опасностью 1-4 класса;
• Захоронит отходы, которые не могут быть переработаны;
• Обезвреживает и обеззараживает вещества, обладающие опасностью;
• Вторично перерабатывает сырье;
• Принимает отсортированные отходы, чтобы передать их в производство;
• Сортирует бытовой и коммунальный мусор;
• Использует крупногабаритные и бытовые отходы в работе;
• Рекупирует вещества.
Некоторые организации занимаются выполнением всего спектра услуг (принимают макулатуру, пластик, перерабатывают его, вывозят бытовые отходы). Такие юридические лица должны обладать разрешением на все виды деятельности.
Опубликовано: 13 ноября 2022, 16:05
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.