Установка забора на винтовых сваях

Все больше в строительстве ограждений используют винтовые сваи, забор, установленных на таком фундаменте обойдется в два раза другого опорного сооружения. Это — разумный выбор, гарантирующий надежность и эстетику.

Конструктивные особенности

Несмотря на то, что СВС отличаются типоразмером, конструкция у них одинаковая. Изделие состоит из тела, острия и лопасти. Для ограждений используются трубы диаметром 57 и толщиной стенки 3 мм. Длина изделия выбирается в соответствии с характеристиками грунта.

На конце трубы формируют наконечник, он может быть сварным и литым. В первом случае острие является продолжением ствола, на конце делаются надрезы, их сгибают в виде конуса, полученные лепестки сваривают между собой. Литой наконечник и лопасть изготавливают отдельно, а затем приваривают к стволу. СВС со сварным наконечником используется чаще.

Лопасть в сварном варианте выкраивается и приваривается под углом. Диаметр лопастной части составляет 200-300 в зависимости от Ø тела.

На заводе резка и сварка металла производятся на высокоточном оборудовании. Чтобы защитить металлоизделие от воздействия агрессивной среды, снаружи и внутри делается горячее цинкование, наружные стенки покрывают двухкомпонентной грунт-эмалью.

На производстве большое внимание уделяется контролю качества, что гарантирует высокие прочностные характеристики металлопродукции.

Какие сваи выбрать

Выбор модели опоры прежде всего зависит от качества грунта и веса конструкции. Узнать все характеристики почвы можно в геодезических службах. Также можно поинтересоваться у соседей, получить реальные данные можно и с помощью пробного бурения. Необходимо знать: состав почвы, глубину промерзания, залегания плотных слоев и грунтовых вод.

Наиболее распространенный типоразмер для возведения заборов 57/3/2500. Опора с такими параметрами подойдет для ограждений их сетчатых материалов или поликарбоната.

Если устанавливается забор из профнастила, выбирают СВС Ø 76, для каменных, бетонных, блочных, кирпичных ограждений — СВС Ø 89-108.

Монтаж

Предварительно составляется проект, рассчитается количество столбов. Установка заборных опор осуществляется ручным способом. Монтаж проводится в следующей последовательности:

  • разметка свайного поля, формирование лунок;

  • завинчивание труб;

  • сверка столбов по высоте, обрезка лишней длины, оставляется высота не более 50 см над землей;

  • заливка полости ЦПС;

  • далее наваривается металлический уголок или труба;

Прочность СВФ увеличится, если сделать бетонную обвязку. После того как опорная конструкция установлена, приступают к монтажу секций ограждения. Заказать установку забора на винтовых сваях под ключ можно по ссылке: https://stroy-svai.ru/services/base/type/fance/.

Преимущества

На современных заводах винтовые сваи изготавливают по технологии, соответствующей ГОСТ. Длина изделий и сечение труб значительно увеличились, что способствует увеличению несущей способности.

Сегодня ограждения возводят в основном на свайном фундаменте. Среди преимуществ такого основания:

  • установка на любых грунтах, включая болотистые, песчаные, суглинистые почты, подтопляемые участки, исключение — скалистые участки;

  • скорость монтажа, не требуется формировать цельную конструкцию по всей протяженности забора, опора устанавливаются точечно;

  • возможность производить работы в любой период года;

  • прочность основания, несущая способность одного винта до 4 т;

  • ремонтопригодность, возможность демонтажа, повторное использование стержней;

  • длительный срок службы, более 50 лет.

Участок строительства не нужно выравнивать, сваи можно устанавливать на участках со сложным рельефом. Все эти плюсы способствуют снижению сметной стоимости.

 

Опубликовано: 20 февраля 2023, 19:42
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.