Особенности упаковки термоусадочной пленкой

Особенности упаковки термоусадочной пленкой

Термоусадочная пленка является плотным многослойным материалом. В ее изготовлении используется полиэтилен, имеющий высокий уровень усадки.  Когда его нагревают, он плавится и образует плотную упаковку товара для защиты от неблагоприятных факторов. Чтобы использовать в работе термоусадочную пленку, нужно обладать специальным оборудованием, потребляющим энергию в большом количестве.  Это отрицательная сторона упаковывания товара термоусадочным аппаратом.
Свойства термоусадочной пленки
Термоусадочные упаковочные машины, ознакомиться с ассортиментов которых можно там, делают упаковку для разных товаров. Термоусадочная пленка используется для упаковки бутылочной тары, мебели, обоев, пищевой продукции, игрушек, фармацевтических изделий и т.д. Она обладает:
• Малым весом и объемом. Предотвращается несанкционированное вскрытие.  Вскрытую пленку нельзя будет восстановить.
• Высокими барьерными свойствами, хорошей защитой продукции от воздействия воды, и прочих неблагоприятных  факторов.
• Универсальностью. Продукция может иметь любые размеры.
• Надежностью.  Термоусадочной пленкой обеспечивается эффективная защита товара. На нем не образуются потертости и царапины.
• Разными фасовками (в виде полотна, рукава, полурукава). Можно выбрать оптимальную форму.
• Низкой стоимостью.
Этапы  упаковывания термоусадочной пленкой
В составе термоусадочного упаковочного аппарата имеются три основные зоны: высокотемпературная камера, раскладка товара, зона охлаждения.
Продукцию упаковывают термоусадочной пленкой следующими этапами:
• Раскладывают товар на поддон;
• Оборачивают изделия с помощью пленки, отрезают материал в необходимом объеме нагретым ножом;
• Горячим воздухом усаживают пленку;
• Охлаждают.
Нужно своевременно обслуживать темоусадочные аппараты, восполнять упаковочный материал, проверять его натяжение, активировать нагрев ножа с высокотемпературной камерой. Необходимо постоянно выполнять эти действия, перед тем как запустить аппарат. В этом заключается его обслуживание.
Так как термоусадочная машина работает при высоких температурах, следует обеспечивать защиту деталей от налипания горячей массы. Для этого создается антипригарный слой.
Обмотав товар на концах, пленку запаивают разогретым ножом. При расплавлении концов пакета, происходит образование прочного шва.

Опубликовано: 23 марта 2023, 13:06
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.