За неуплату уголовного штрафа бывший рязанский полицейский получил семь лет строгого режима

Бывший начальник межрайонного оперативно-разыскного отделения Скопина оперативно-разыскной части УВД по Рязанской области Олег Чунтыжев, являясь должностным лицом, совершил покушение на получение взятки в особо крупном размере — 300 тысяч рублей. 24 апреля 2013 года приговором Рязанского областного суда он был признан виновным, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 22,5 миллиона рублей с лишением права занимать должности, связанные с властными полномочиями в отношении граждан и организаций, а также с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях сроком на три года.

Установлено, что Олег Чунтыжев инициировал проверку в отношении одного из предпринимателей Скопина, потребовав от него взятку в размере 300 тысяч рублей за прекращение проверки и непривлечение его к уголовной ответственности за совершение налогового преступления. С целью оказания давления на предпринимателя у него были изъяты бухгалтерские документы и часть имущества общества с ограниченной ответственностью. Предприниматель обратился в отдел собственной безопасности УВД по Рязанской области, после чего в декабре Олег Чунтыжев был задержан с поличным после передачи ему от предпринимателя денежных средств в сумме 260 тысяч рублей.

Суд предоставил Олегу Чунтыжеву рассрочку выплаты штрафа сроком на пять лет равными частями по 375 тысяч рублей ежемесячно. 28 августа 2013 года на основании решения суда в межрайонном отделе по особым исполнительным производствам УФССП России по Рязанской области было возбуждено исполнительное производство в отношении должника о взыскании уголовного штрафа в размере 22,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства. Однако Олег Чунтыжев долг не выплачивал. Так, за период с 9 сентября 2013 года по 15 января 2014 года он погасил задолженность только в размере 32 тысяч рублей. В связи с этим судебным приставом было направлено представление в суд о замене штрафа другим видом наказания.

Суд установил факт злостного уклонения Олегом Чунтыжевым от уплаты уголовного штрафа и заменил данное наказание на лишение свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Осуждённый взят под стражу в зале суда.
Опубликовано: 21 марта 2014, 09:44
1 комментарий Добавить свой

Юрий

Круть. Жуть.

25.03.2014 00:35





Введите код с картинки: