В Рязани оштрафованы 14 «уклонистов» от службы в армии

По представлению прокурора Железнодорожного района объявлены строгие выговоры трем участковым уполномоченным милиции за ненадлежащий розыск лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу и несообщение в призывную комиссию результатов мероприятий по розыску указанных граждан.  

Органами прокуратуры в процессе проверки принимались меры по привлечению к ответственности и самих призывников, уклоняющихся от воинской обязанности. По постановлениям прокуроров в Советском районе  Рязани 14 молодых людей привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст. 21.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ), в Скопинском - 11 за уклонение от прохождения медицинского обследования.

По постановлению Касимовского межрайпрокурора межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Рязанской области в отношении одного призывника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей, либо ареста на срок от трех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Всего в ходе данной проверки прокурорами принесено 23 протеста на незаконные правовые акты, внесено 78 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых на данный момент 13 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 55 дел об административных правонарушениях. По направленным прокурором в следственные органы материалам возбуждено 1 уголовное дело по факту уклонения от прохождения военной службы.

Опубликовано: 28 августа 2008, 23:34
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: