Прокуратура области проверила пожарную безопасность специализированных социальных учреждений

Прокуратурой области по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации с участием специалистов органов госпожнадзора организована проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности в специализированных социальных учреждениях и условий проживания в них граждан.

На территории области расположены 37 государственных специализированных учреждений социального назначения, в том числе 7 учреждений для социальной реабилитации несовершеннолетних и 1 дом-интернат для умственно-отсталых детей, подведомственных министерству социальной защиты населения области.

Установлено, что мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в рамках целевой программы в настоящее время фактически не профинансированы в связи с отсутствием соответствующих заявок от самих учреждений, министерство социальной защиты населения также не направило заявку в министерство финансов. Кроме того, в программу включены не все мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в учреждениях социального назначения.

Более того, ГСУ СО «Побединский психоневрологический интернат» вообще не имеет стационарной телефонной связи, а ГСУ СО «Кермисинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и «Ольховский дом-интернат для престарелых и инвалидов» находятся за пределами нормативного времени прибытия подразделения пожарной охраны.

Нарушения требований пожарной безопасности выявлены в Кадомском, Кораблинском, Новодеревенском, Ряжском, Ухоловском комплексных центрах социального обслуживания населения, в которых имеются отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Михайловском, Путятинском, Скопинском, Ольховском, Шиловском домах-интернатах для престарелых и инвалидов, Ряжском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, Пителинском, Романцевском, Побединском, Ухорском психоневрологиченских интернатах, Ряжском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Елатомском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей. По фактам нарушений на указанных объектах райпрокурорами в суд направлено 17 заявлений о понуждении должностных лиц устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности, внесено 37 представлений, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, сообщили в областной прокуратуре.

Опубликовано: 16 февраля 2009, 21:12
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: