Стоит ли ставить брекеты

Стоит ли ставить брекеты
Брекет (в переводе с англ. – скобка) – это специальное устройство, которое крепится к зубам для того, чтобы выровнять зубной ряд и исправить прикус. В устройстве есть специальный паз, посредством которого зубы непременно выравниваются, однако у разных людей этот процесс занимает разное время. Помочь с выбором брекета и проконсультируют по его ношению в клинике Мой Ортодонт my-ortodont.ru в Казани.

Показания к лечению брекетами могут быть следующими:

- неправильная постановка челюсти;

- промежутки между зубами;

- неровный зубной ряд;

- выдвижение зубов вперед или назад.

Исправление прикуса важно не только потому что ровные зубы выглядят наиболее привлекательно, но еще и потому, что подобная процедура поможет предотвратить различные заболевания зубов и челюсти.

Неправильный прикус может привести к пародонтозу, так как из-за того, что зубы расположены неправильно, на них увеличивается нагрузка. Другое последствие неправильного прикуса – заболевание височно-нижечелюстных суставов. Признаки такого нарушения – боль в висках и при жевании. Также может измениться овал лица в худшую сторону.

Раньше считалось, что такую коррекцию можно проводить только в подростковом возрасте, когда организм еще только формируется, однако теперь ясно, что данная процедура подходит для людей любого возраста, поэтому в случае необходимости, можно осуществить ее когда угодно.

Многих девушек пугает, что придется ходить с некрасивыми металлическими пластинами на зубах. Однако, во-первых, лучше походить немного так, зато потом на всю жизнь иметь ровные здоровые зубы. А во-вторых, брекеты бывают не только металлическими. Они могут быть керамическими, пластиковыми, сапфировыми, золотыми, а также прозрачными (полимерными). Встречаются и комбинированные варианты, сделанные из смеси материалов, например, металла и пластика. На результат лечения материал не влияет, однако разняться цены.

Кроме того, брекеты может быть и вовсе не видно, если они будут располагаться не на наружной, а на внутренней стороне зубов. Такую технику сейчас используют.

Если Вы носите данное устройство для корректировки, это не повод стесняться и как можно меньше улыбаться. Во-первых, это не природный дефект, а лишь средство достижения красивых и здоровых зубов. А во-вторых, было время, когда брекеты были очень популярны и носить их считалось «круто». Это пришло из американских фильмов, в которых подростки очень часто носили брекеты. Можно даже считать их элементом стиля.

При помощи данной методики можно исправлять не только неправильный прикус, но и другие проблемы чисто эстетического характера, например, если при улыбке сильно выступают десны. Если Вы решили всерьез заняться корректировкой своего зубного ряда, то обратитесь к врачу-ортодонту.
Опубликовано: 17 декабря 2022, 16:13
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.