Особенности использования железобетона

Особенности использования железобетона
Не только в строительстве, но и в других сферах используют железобетонные изделия. Хотя железобетонная конструкция обладает не только положительными, но и отрицательными сторонами.
Почему железобетон нельзя заменить другим материалом
ЖБИ изделия от https://zhbi174.ru обладают длительным сроком службы. Это самое главное положительное качество железобетона. За счет добавления арматуры к бетону, он может простоять много времени. Полученная конструкция способна выдержать любую погоду. Из-за этого свойства из железобетона можно строить мосты и другие уличные объекты. Высверливание отверстий выполняется с использованием алмазной коронки.
• Железобетонная конструкция имеет пожаростойкость. Для обеспечения сохранности железобетона, создается двухсантиметровый защитный бетонный слой. Для увеличения огнестойкости и жаростойкости пользуются особыми заполнителями. Толщину самого защитного слоя увеличивают до четырех сантиметров.
• Изделие из железобетона обладает сейсмоустойчивостью., монолитностью и большой жесткостью. Этим оно отличается от аналогичных материалов. Конструкция может выдерживать природные воздействия.
Кроме этого железобетон имеет высокие эксплуатационные характеристики. Из него можно создавать изделия с разной архитектурной и конструктивной формой. Железобетонные конструкции не экономно эксплуатируются. Их изготавливают прокатным и кассетным методом. На монтажные и производственные работы уходит столько же времени, как при изготовлении стали.
Слабые стороны железобетона
Железобетонное изделие обладает слишком высокой собственной массой. Нельзя не упомянуть о том, что он не наделен высокой теплопроводностью и звукопроводностью. Могут появиться трещины, до начала эксплуатации изделия. К образованию трещин приводит воздействие с внешней стороны, наличие низкого сопротивления бетона.
В производстве железобетонных и бетонных изделий лучше пользоваться высококачественным бетоном. Он обладает высокой прочностью, отличной плотностью и сцеплением с железом.
За счет высокой плотности на арматуру не может негативно воздействовать коррозия. По этим причинам конструкции могут эксплуатироваться много лет.
Железобетонные конструкции могут создаваться самостоятельно. Не всегда производитель может предложить изделия подходящей формы. В этом случае его могут сделать на заказ.
Опубликовано: 2 января 2023, 22:02
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.