Особенности гранулированного комбикорма

Особенности гранулированного комбикорма

Без комбикорма не обходится ни одно сельскохозяйственное предприятие.  Для корма часто пользуются гранулированными, а не рассыпными кормами. Их изготавливают на специальном оборудовании. За счет этого продукт не портится во время транспортировки, долго хранится (в отличие от рассыпного),  выдерживает внешние факторы (температурные колебания, солнечный свет). 
Положительные особенности гранулированных кормов
Гранулированный продукт рационально используется, потому что птицы и скот доедают его до конца. Его удобно употреблять. Купить комбикорм можно на сайте promindex.ru.
• Гранулированный корм, в отличие от рассыпного, не раздувается с кормушек. Животные его не топчут с грязью и пылью.
• Им удобно его есть.
• В каждой грануле содержится одинаковый состав веществ. Когда используют рассыпной корм, животное может выбирать из него понравившиеся компоненты, а остальные оставлять.
• Гранулированный продукт долго хранится. Его изготавливают с добавлением ингибиторов плесени, поэтому в нем не бывает вредных грибков.
• Животные могут его безопасно употреблять в течение длительного времени.
• При изготовлении производится воздействие высокой температуры, при которой происходит ликвидация вредных микроорганизмов, особенно сальмонеллы. Гранулированный корм более компактный, в отличие от  рассыпного. Его легче перевозить.
Как производят гранулированные корма
Комбикорм гранулируют сухим или влажным способом. Когда делают влажное гранулирование, производят увлажнение смеси. Для этого используют горячую воду. За счет этого повышается плотность гранул и происходит медленное растворение в воде. Так как нужно сушить готовые гранулы,  производственный процесс бывает долгим и на это уходит больше средств. Обычно этим способом производят корма для рыбок.
Обычно гранулируют комбикорма,  с использованием сухого способа пользуясь специальными прессами. Прессование проводится без увлажнения смеси. Вместо этого она пропаривается с добавлением связующих компонентов (жир, меласса, гидрол).  Длительную просушку не делают.
Комбикорм обладает высокой питательностью и хорошо усваивается организмом животных. В гранулах находятся все необходимые вещества для питания животных. Птицам удобно клевать гранулированный корм, чем жидкий или пастообразный. Он не забивается в клювах.

Опубликовано: 5 апреля 2023, 16:27
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.