Особенности болонского образовательного процесса

Особенности болонского образовательного процесса
Европейские страны создали единое образовательное пространство. В этот день подписали Болонскую декларацию для того, чтобы гармонизировать национальные образовательные системы в Европе.
Суть болонского процесса
Болонский образовательный процесс расширяет доступ к высшему образованию, мобильность студентов. С такой системой европейское высшее образование становится более привлекательным и качественным. В результате успешно трудоустраиваются выпускники высших учебных заведений, потому что каждая академическая степень ориентирована на работодателей.
Преимущества болонского процесса
• Обеспечивается мобильность по всему ЕПВО;
• Сужается подготовка в пределах одно специализации, и более качественно подготавливаются выпускники;
• Каждый участник работает как партнер для внесения улучшений для стимуляции активного участия за счет ощущения приватности процесса;
• Так как используется короткая программа, у студента появляется возможность быстрее начать работу;
• Малообеспеченные студенты получают материальную поддержку.
Отрицательные стороны болонской системы
• Из-за современных сжатых версий курсов, студенты не успевают усвоить материал, и обучение получается менее качественным.
• Возникает риск потерять умных студентов.
• Проблема элитного вуза. Модернизация в центре и регионе происходит неодинаково. Из-за этого образование в разных местах бывает разного уровня. При трудоустройстве удача бывает на стороне выпускников известных вузов.
• Платная программа обучения в магистратуре. Это стало мировой тенденцией. Оттого что студент получил диплом бакалавра, от этого работодатель не бывает особо в восторге.
Студенты, участвующие в болонском процессе, могут заняться поиском лучших возможностей и ездить по всей Европе. Проблема состоит в том, что из-за нового подхода к образованию, возможно возникновение проблем во время внедрения изменений произошедших в истории.
Если отказаться от Болонской системы, то будут потеряны уникальные междисциплинарные специалисты. В Европе не признают российского специалиста. Его считают бакалавром первой ступени. Считается, что обладатель такого диплома, обладает неоконченным или неполным высшим образованием. Студенты, окончившие бакалавриат, могут поменять свое направление при поступлении в магистратуру.
Опубликовано: 23 декабря 2022, 15:21
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.