Прокуроры области завершили проверку соблюдения прав инвалидов

Прокуратурой области с участием прокуроров районов проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и обеспечении их занятости.
Проверка показала, что нарушения в указанной сфере носят распространенный характер.
По состоянию на 01.07.2008г. из тысячи с лишним инвалидов, признанных безработными, трудоустроены только 142. 

Причинами такого положения являются отсутствие заинтересованности работодателей в трудоустройстве инвалидов; малое число вакантных рабочих мест, соответствующих по санитарно-гигиеническим характеристикам требованиям, установленным индивидуальными программами реабилитации инвалидов; ограниченный доступ инвалидов к социальной и транспортной инфраструктуре, в том числе, к помещениям центров занятости населения, ни одно из которых в области не оборудовано пандусами и поручнями.

Низкий процент трудоустройства инвалидов обусловлен и тем, что ряд предприятий не представляет в органы службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест  для трудоустройства инвалидов и выполнении квоты по приему их на работу. По фактам таких нарушений органами прокуратуры возбуждено 45 административных дел.

В частности, за указанное нарушение по постановлениям прокурора Советского района г. Рязани мировыми судьями оштрафованы должностные лица трех предприятий (ООО «Рязаньвест», ОАО «Рязанский радиозавод», ОАО «Рязанский мясокомбинат»).

Требования законодательства в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, транспорта, информации не исполняются практически повсеместно. Прокурорское вмешательство в ряде районов позволило изменить положение к лучшему.

Так, прокуратура Советского района г. Рязани еще в январе текущего года внесла в городскую администрацию представление в связи с тем, что при проведении работ по благоустройству тротуаров на центральных улицах областного центра часть тротуаров не была оборудована съездами для инвалидов-колясочников. По результатам рассмотрения данного представления, к концу летнего периода съезды с тротуаров в районах пешеходных переходов были приведены в нормативное состояние.

В Сасовском районе по результатам рассмотрения трех заявлений прокурора суд обязал ряд государственных и муниципальных учреждений (ГУ РО «Плавательный бассейн «Нептун», МУ «Муниципальный культурный центр», МУЗ «Сасовская ЦРБ») в 6-месячный срок со дня вступления решений суда в законную силу создать условия инвалидам для беспрепятственного доступа в занимаемые ими или их структурными подразделениями здания.

По представлению прокурора Новодеревенского района, внесенного в адрес ООО «Социальная аптека - 61», был установлен пандус для обеспечения доступа инвалидов в аптечное учреждение в р.п. Александро-Невский.

По представлению прокурора Октябрьского района г. Рязани выделены места для инвалидов на трибунах в зрительном зале Дворца спорта «Олимпийский», а также места около здания Дворца для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

В ряде районов (Михайловском, Сараевском, Клепиковском, Ряжском, Ухоловском, Касимовском, Сасовском, Скопинском и др.) руководители и иные работники предприятий и учреждений по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности с наложением штрафов.

Установлены неединичные факты несвоевременного обеспечения инвалидов лекарственными препаратами по льготным рецептам. В целях восстановления нарушенных прав льготников-инвалидов прокурорами 8 районов в суд предъявлены иски к аптечным учреждениям.

Всего по результатам проверки внесено 277 представлений, в защиту прав инвалидов в суд направлено 56 исковых заявлений, возбуждено 69 дел об административных правонарушениях, предостережено о недопустимости нарушений закона 17 должностных лиц, по инициативе прокуроров 68 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Опубликовано: 6 октября 2008, 22:54
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: