Как понять, что у тебя вши, как обнаружить вшей

Если один из членов семьи, друзей, коллег болен педикулезом, то вероятность того, что и у вас на голове уже активно увеличивается численность вшей большая. Она еще выше при заражении ребенка, что совсем не редкость в тесных детских коллективах. Во время лечения малыша родители часто не соблюдают профилактических мер и кровососущие насекомые перебираются на новое место жительства. Понять, что у тебя вши несложно. Во-первых, симптоматика педикулеза довольно специфична. Во-вторых, насекомое и гниду можно увидеть.

Как увидеть и распознать насекомых?

Особо чувствительные натуры могут начать непроизвольно расчесывать кожу головы даже при прочтении этой статьи. К тому же под педикулез могут маскироваться различные дерматиты, включая нейродерматозы. Поэтому убедиться в том, что заражен, можно увидев перед собой насекомое. Как это сделать:

  1. Половозрелая особь. Нужно расстелить перед собой бумагу или ткань, наклониться и начать расчесываться мелким гребнем, уделяя особое внимание корням. Упавшие вши выглядят как темные точки. На месте они не остаются, поэтому их следует сразу уничтожить.
  2. Гниды. Личинки вшей белесые с сероватым оттенком, неподвижные. К волосу они крепятся прочно. Чтобы их легко вычесать, нужно предварительно ополоснуть волосы очень слабым раствором уксуса. В отличие от перхоти при надавливании на гниды раздается характерный хруст.

Если вычесывание ничего не дало, но есть симптомы педикулеза, стоит обратиться к дерматологу. Он осмотрит голову с помощью специальной лампы и непременно обнаружит насекомых. Максимально подробно о том, как выглядят вши и гиды, вы можете узнать из этой статьи https://vsham.net/info/kak-vyglyadyat-vshi/.

Характерные симптомы

Несомненно, ведущий клинический признак педикулеза — зуд. Слабовыраженный поначалу он постепенно, но неумолимо усиливается по мере увеличения популяции насекомых. Вызван зуд их жизнедеятельностью:

  • перемещением на коже головы с помощью лапок, оснащенных коготками;
  • поглощением крови, присасыванием особыми крючками, которые находятся в ротовой полости;
  • опорожнением.

Любой из этих факторов раздражает кожу, а в сочетании они постоянно воздействуют на нервные окончания. В головной мозг непрерывно поступают сигналы о наличии инородных существ, ответной реакцией на которые и становится интенсивный зуд. Очень часто он является симптомом аллергической реакции, развивающейся на слюну насекомых. Что еще может сигнализировать об их присутствии:

  1. Высыпания на коже головы. Основные элементы — красное пятно и папула (уплотнение). Вшам легче прокусывать тонкую, нежную кожу, чем плотную, грубую. Поэтому особенно много высыпаний расположено за ушами и в зоне затылка.
  2. Пигментные пятна. Определенные участки кожи темнеют в области расчесов из-за распадающегося гемоглобина. Так что пятна в случае педикулеза — обычные миниатюрные синяки.
  3. Гнойнички. Это пустулы, типичные осложнения паразитарного заболевания в виде пузырьков с гнойным содержимым. После вскрытия на их местах остаются небольшие ранки — «входные ворота» для болезнетворных бактерий.

Присутствие постоянного зуда в дневные и ночные часы не может не оказать пагубного влияния на психоэмоциональное состояние. Человек не высыпается, ощущает себя по утрам уже уставшим. Он часто раздражается, страдает от апатии и депрессии.

Меры предосторожности

Как и любое другое заболевание, педикулез легче предотвратить, чем потом долго лечить. Не все знают, что в продаже появились средства для профилактики этой паразитарной патологии. Репелленты помогают избежать заражения и детям, и взрослым. Если обработать ими заранее кожу головы, то вши будут обходить ее стороной. Поэтому при появлении в ближайшем окружении больного, обязательно стоит воспользоваться такими средствами. Это особенно актуально для детей и их родителей во время вспышек педикулеза в садах или школах.

 

Опубликовано: 25 ноября 2022, 15:09
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.