Проведен опрос населения по наиболее проблемным вопросам потребительского рынка

Проведен опрос населения по наиболее проблемным вопросам потребительского рынкаПо поручению Управления Роспотребнадзора по Рязанской области ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области» проведен опрос населения по наиболее проблемным вопросам потребительского рынка.

В опросе участвовали жители Касимовского, Пителинского, Клепиковского, Ряжского, Ухоловского, Новодеревенского, Сасовского, Кадомского, Скопинского, Милославского, Кораблинского, Старожиловского, Михайловского, Пронского, Захаровского, Спасского, Шиловского, Сапожковского и Путятинского районов, а также г. Рязани и Рязанского района. Было опрошено 1326 человек — 975 женщин (73,5%) и 351 мужчина (26,5%). Среди опрашиваемых граждане с высшим образованием составили 28,4%, со средним специальным — 39,9%, со средним — 31,7%. Возрастная структура распондентов: до 30 лет — 14,4%, 30-39 лет — 25,4%, 40-49 лет — 27,1%, от 50 лет и старше — 33,1%.

Большинство считают, что наиболее часто права потребителей нарушаются в таких сферах потребительского рынка, как жилищно-коммунальная сфера (30,4%) и торговля продуктами питания (23,5%). Другие ответы распределились следующим образом: торговля бытовой техникой и электроникой — 4,6%, медицинская сфера — 12,4%, строительная сфера — 1,1%, сфера услуг — 6,3%. 6,3% опрошенных граждан выбрали все сферы потребительского рынка, остальные — затруднились ответить.

В жилищно-коммунальной сфере респондентам наиболее часто приходится сталкиваться с такими нарушениями, как:
несвоевременная, неполная либо недостоверная информация об услугах, их стоимости и исполнителях — 33%;
непредоставление либо предоставление некачественных жилищно-коммунальных услуг — 21,6%;
несоблюдение установленного порядка начисления и оплаты жилищно-коммунальных услуг — 6,3%;
невыполнение управляющими организациями обязанностей по надлежащему содержанию и техническому обслуживанию общего имущества в многоквартирном доме — 13,6%;
нарушение предельных сроков устранения аварий — 3,3%.

Из тех опрошенных граждан, которым доводилось участвовать в операциях с недвижимостью (а их оказалось 64,8%), не сталкивались с нарушениями в строительной сфере только 9,6%. Остальные респонденты указывают на затягивание сроков исполнения договора (11,6%), неисполнение ряда пунктов договора (9,1%), некачественное выполнение работ (11,2%) и нарушения при оформлении документации на право собственности (5,2%). Более половины (53,3%) — затруднились ответить.

Из тех респондентов, которые получали кредит (64,2%), 19,2% — указали на необходимость проявления личной инициативы для получения полной и своевременной информации о процентных ставках, возможностях отсрочки либо досрочного погашения кредита и пр.

В сфере оказания услуг наиболее проблемными оказались услуги связи и услуги транспорта — ими недовольны 22,7% и 24,9% граждан соответственно. В сфере туризма с нарушениями законодательства РФ столкнулись 4,6% опрошенных Рязанцев.

Граждане, столкнувшиеся с проблемными вопросами потребительского рынка, могут обратиться за помощью в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51 А (т. 92-98-07).

Опубликовано: 7 апреля 2009, 21:49
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: