Язык программирования Python: с чего начать обучение?

Python – это один из наиболее популярных и востребованных языков программирования на сегодняшний момент. Количество программистов, специализирующихся на Python, с каждым днём увеличивается, а компании, заинтересованные в сотрудничестве, предлагают выгодные условия сотрудничества. Именно поэтому всё больше людей, которые ни разу не практиковались в программировании, начинают интересоваться этим языком.

Особенности программирования на Python

Программирование на PythonСуществует три основных особенности программирования на этом языке:

1. Простой и интуитивно понятный синтаксис;

2. Минимальное количество кода, необходимого для решения конкретных задач;

3. Пробелы и табуляции.

Первые две особенности являются объяснением того, почему Python так востребован среди начинающих программистов. Процесс кодинга на этом языке максимально приближен к человеческому языку, поэтому он довольно легко воспринимается новичками.

Третью же особенность поймут те люди, которые уже сталкивались с применением Python. Она заключается в том, что для создания определённых участков кода применяются отступы.

Зачем необходимо изучать Python?

Во-первых, Python является одним из наиболее простых в изучении языков программирования. Большинство специалистов считают этот язык идеальным для начала программирования в силу его лаконичности, простой восприимчивости и лёгкой читабельности синтаксиса.

Во-вторых, Python на сегодняшний момент обладает высоким спросом во многих IT-сферах.

В-третьих, опытные специалисты, занимающиеся программированием на Python, могут гарантировать довольно выгодные условия сотрудничества с заинтересованными компаниями.

Читайте в нашем материале! Как работать со списками в Python: https://sky.pro/media/spiski-v-python/.

Плюсы и минусы Python

Преимуществами Python являются:

1. Наличие простого для понимания синтаксиса, с которым может разобраться даже новичок в сфере программирования;

2. Общее назначение, позволяющее применять язык в различных сферах IT-технологий;

3. Открытый исходный код, позволяющий убедиться в отсутствии вредоносных компонентов в структуре языка;

4. Большое количество полезной документации, которой можно воспользоваться не только в начале изучения, но и при возникновении определённых вопросов;

5. Большое количество библиотек и модулей, предоставляющих различные инструменты для расширения возможностей в программировании;

6. Высокоуровневый и объектно-ориентированный язык, значительно упрощающий его применение и понимание со стороны человека;

7. Обширное и дружелюбное коммьюнити, в котором можно поделиться своими вопросами и достижениями, а также найти специалистов для создания совместных проектов.

К недостаткам Python относят:

1. Меньшая производительность по сравнению с некоторыми языками программирования;

2. Не самый лучший язык для создания программного обеспечения, требующего большие объёмы памяти;

3. Неполная совместимость нескольких версий Python.

Python представляет собой универсальный язык программирования, который отлично подходит для новичков. Спрос на этот язык довольно высок в силу его лаконичности и простоты в понимании и использовании, а количество компаний, которым требуются программисты на Python, с течением времени только увеличивается.

 

Опубликовано: 12 октября 2022, 11:15
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.