Российская Федерация опровергла грузинское заявления о расположении С-300 в Южной Осетии

Российская Федерация опровергла грузинское заявления о расположении С-300 в Южной Осетии25 августа Министерство обороны опровергло информацию о том, что в Южной Осетии размещены российские зенитно-ракетные комплексы С-300. Повествует об этом «Интерфакс».

Данное опровержение было оглашено на заявление Григола Вашадзе (руководитель МИД Грузии), в котором гласит, что на земле Южной Осетии расположены русские С-300.

В Министерство бороны России заявили, что для прикрытия территориальной зоны республики и размещенной там военной российской базы применяют средства войсковой ПВО. Представитель Минобороны для примеров привел комплексы «Тунгуска» и «Бук».

Также в Министерстве обороны заметили, что данные комплексы имеют отношение именно к оборонительному вооружению, и каких-либо ограничений для того чтобы их разместить на территориях базы РФ в Южной Осетии не существует.

В августе 11 числа 2010 года главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин заявил, что на территории Абхазии тоже присутствуют такие же комплексы С-300. По словам Зелина, данная система разрешает вопросы по противовоздушной обороне Южной Осетии и Абхазии.

Позднее было выяснено, что русские зенитно-ракетные комплексы разместились на территории Абхазии сразу же вслед за окончанием вооруженного конфликта, который произошел осенью в 2008 году в Южной Осетии. Данную информацию удостоверил и представитель государственного департамента Америки Филип Кроули.

Прокомментировав информацию о расположении С-300 на территории Абхазии, министр обороны Южной Осетии В. Яхновец сделал признание, что было бы хорошо, если бы Российская Федерация расположила в республике подобные комплексы. При всем при этом Яхновец подметил, что эта система ПВО на территории Южной Осетии “весьма недурно отработана, ее пока что полностью хватает”.

Опубликовано: 26 августа 2010, 13:27
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: