Летний день в Кремле

Летний день в КремлеЕсли в Рязанском кремле царит веселье и праздничная суета, если слышатся смех и музыка, если у входа на выставки и экспозиции выстраиваются очереди – значит, в музее-заповеднике проходит традиционный праздник – «Летний день в Кремле».

Праздник известен далеко за пределами города и собирает не только рязанцев, но и гостей из соседних областей. С каждым годом все больше людей приходят в этот день в Рязанский кремль, чтобы отдохнуть душой, получить заряд хорошего настроения, пополнить свои знания.

В этом году «Летний день в Кремле» проводится 6 июля совместно с Правительством Рязанской области. Праздник будет посвящен Дню семьи, любви, верности и памяти святых Петра и Февронии, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Акцент будет сделан именно на семейный отдых.

Начнется праздник в Кремле в 11.00 в Успенском соборе с молебна, посвященного памяти святых князей Муромских Петра и Февронии. С 10.00 до 18.00 все экспозиции и выставки будут открыты для бесплатного посещения. Кроме того, специально к этому дню приурочено открытие новых выставок – во Дворце Олега – «От сватовства до венчания» и «Из новых поступлений» (к 40-летию музея-заповедника), а в Певческом корпусе – выставка, представляющая народные художественные промыслы рязанской земли – скопинскую керамику и кадомский вениз.

Яркости и звонкости празднику добавят лучшие народные песенные коллективы рязанской земли, которые выступят на сценической площадке музея-заповедника.

Подивиться мастерству народных умельцев и приобрести на память сувениры посетители смогут на сувенирной ярмарке, в которой примут участие мастеровые династии из Рязани и Рязанской области.

Завершится «Летний день в Кремле» музыкальным спектаклем «Петр и Феврония. Сказание о великой силе любви» в постановке московского режиссера Николая Ярошенко на музыку рязанского композитора Андрея Ильина. Это красочное яркое действо начнется в 22.30 и не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей.

Опубликовано: 4 июля 2008, 16:12
1 комментарий Добавить свой

Станислав

Праздник понравился.Почаще нужно проводить.

08.07.2013 15:57





Введите код с картинки: