«Скопинская Нива» должна кредиторам более двух миллиардов рублей

«Скопинская Нива», работники которой перекрыли трассу в Рязанской области, должна кредиторам более двух миллиардов рублей. Об этом «Комсомолке» сообщили в министерстве сельского хозяйства Рязанской области. По информации ведомства, «Скопинская нива» на протяжении четырёх лет, с 2008 по 2011 год, являлось лидером Рязанской области по валовому сбору зерна. В 2012 году предприятие сделало ставку на технические культуры, в результате был получен неплохой урожай сахарной свёклы (413 ц/га) и масличных культур (9,8 ц/га). Под урожай 2013 года посеяно более 12 тысяч гектаров зерновых культур. Сейчас ведётся их уборка.

В 2006 году предприятием был разработан и утверждён бизнес-план «Развитие животноводства», который подразумевал строительство современного животноводческого комплекса на 1200 голов дойного стада беспривязного содержания. К настоящему времени возведены здания коровников. В доильном блоке пущена в эксплуатацию система доения «карусель» на 36 мест. Поголовье коров составляет 361 голову (30% от проектной мощности). Неукомплектованность поголовьем влечёт рост себестоимости продукции, что не позволяет выйти на желаемую рентабельность производства.

В 2012 году было произведено валовой продукции в текущих ценах на сумму 527,8 миллиона рублей (+97,5 миллиона рублей к 2011 году), выручка от реализации составила 278,8 миллиона рублей (+59,6 миллиона рублей к 2011 году). Хозяйство прибыльное. Прибыль составила 1,8 миллиона рублей, рентабельность — 0,8%. За первое полугодие 2013 года предприятием получена прибыль в сумме 451 тысяча рублей, рентабельность составила 0,6%. Среднегодовая численность работников в 2012 году 277 человек, среднемесячная зарплата одного работника составила 19 341 рубль. По данным Росстата, на 1 июля 2013 года просроченной задолженности по заработной плате хозяйство не имеет. По оперативным данным на 1 июля 2013 год, на предприятии работает 324 человека, среднемесячная зарплата одного работника за 6 месяцев 2013 года составила 14 474 рублей.

Развитие предприятия осуществлялось за счёт кредитных ресурсов. Остаток ссудной задолженности по кредитам к 2013 году достиг 2,06 миллиарда рублей, две трети из этой суммы предприятие должно Россельхозбанку и треть — Сбербанку России. Неблагоприятная ситуация с расчётами по кредитным обязательствам перед банками начала складываться на ООО «АНП — Скопинская нива» с 2010 года в связи с неурожаем из-за аномальной засухи, так как предприятие понесло значительные убытки и не смогло выйти на запланированные производственные показатели. На протяжении всего этого периода министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и региональное правительство оказывало содействие во взаимодействии по проблемным вопросам со Сбербанком и Россельхозбанком, отмечает ведомство.

В целях выхода из сложившегося трудного финансового положения ООО «АНП — Скопинская нива» выстраивает деловые взаимоотношения с сельскохозяйственным производственным кооперативом «Новое Литвиново» Московской области. СПК «Новое Ливиново» с целью стабилизации финансового состояния компании предлагает осуществить перевод ссудной задолженности ООО «АНП — Скопинская нива» из ОАО «Сбербанк России» в ОАО «Россельхозбанк», а также дополнительное кредитование со стороны ОАО «Россельхозбанк» на завершение строительства животноводческого комплекса в селе Казинка Скопинского района и завершение строительства зон хранения зерна в Ряжске.

Как было обещано 26 июля коллективу ООО «АНП — Скопинская нива», 2 августа министр встретился с работниками предприятия и рассказал о ходе урегулирования ситуации с долгами по кредитам. Во встрече участвовал руководитель рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Синякин.
— В начале августа должна состояться встреча с руководством «Скопинской нивы», по итогам которой будет подготовлен договор со Сбербанком. Договор позволит выкупить долги сельхозпредприятия и открыть «Скопинской ниве» финансирование, — сказал Сергей Синякин.
Опубликовано: 9 августа 2013, 09:48
1 комментарий Добавить свой

)

Что за "Скопинская нива" ? Не знаем такую

14.10.2013 19:44





Введите код с картинки: