Натуральный шоколад против обычного

Натуральный шоколад против обычного

Не всегда шоколадная продукция была такой доступной, как сейчас. Это был экзотический недоступный продукт.  Сегодня каждый третий человек может себе позволить  эту сладость. Каждый производитель стремится от своего товара получить выгоду. Здоровье человека их беспокоит меньше всего, поэтому не стоит увлекаться шоколадками из супермаркетов.
Отличие натурального шоколада от простого
Человеку необходима экологически здоровая пища. Это не тот шоколад, который повсюду рекламирует производитель. Вместо него лучше употреблять натуральный шоколад. Из него изготавливают корпоративные подарки ручной работы.  В отличие от обычной шоколадной продукции такой шоколад обладает натуральными ингредиентами: медом, сливками, ванилью.
При изготовлении живого шоколада мастера с особой трепетностью занимаются его приготовлением для передачи качественного и высокого вкуса.  Используется строгая рецептура, высококачественные ингредиенты. В конвейерном производстве пользуются заменителями вкуса, а не натуральными добавками как в натуральном продукте. Убедиться в натуральности продуктов можно на сайте https://www.confael.ru/.
Для долгого хранения шоколада производители его изготавливают со специальными добавками, загустителями, консервантами. Но эти продукты вредны для здоровья. Изделие ручной работы долго не хранится, потому что в нем отсутствуют всякие вредные добавки.
Какой состав у обычного шоколада
Для производства большого количества шоколада по низкой цене, производитель пользуется:
• Эмульгаторами;
• Стабилизаторами;
• Красителями;
• Загустителями;
• Наполнителями;
• Ароматизирующими синтетическими добавками.
Все шоколадки обладают в составе соевым лецитином. Его получают обрабатывая сою. От пальмового масла не стоит ждать положительного эффекта. Это вредный компонент для сердечнососудистой системы, пищеварения, зубной эмали.
При изготовлении натурального шоколада  используются другие методы.  Имеется различие в способе термообработки.  Шоколадную массу нагревают до 48 градусов для сохранения полезных свойств и настоящего вкуса. Таким образом, получают вкусный и насыщенный продукт. Шоколад это вкусный десерт и действенная таблетка, которую нужно использовать, чтобы получить хорошее настроение и снять стресс. Больше пользы для организма человека принесет натуральный шоколад, сделанный с любовью своими руками.

Опубликовано: 1 апреля 2023, 19:59
Автор: admin
Комментариев нет Добавить свой
Для этой записи комментирование недоступно.