Матушка Феодосия в Скопине

Матушка феодосия умерла 15 мая 2014 года.

Под таким именем сегодня знают скопинскую схимонахиню Феодосию спешащие к нам отовсюду вездесущие паломники. Благодаря народной молве и своему уникальному дару более десяти лет скромная православная старица молитвенно окормляет страждущих и нуждающихся в разрешении жизненных вопросов соотечественников со всех концов РФ, независимо от их рангов и социального положения в обществе. Нельзя сказать, что известное выражение «несть пророка в своём отечестве» напрямую как-то соотносится с матушкой, но получается, что не смотря на уважение со стороны властей, почитание земляков, пиетет служителей церкви, до сих пор не было сделано ни одного правдивого фильма, не выпущено ни одной книги и даже туристического буклета с описанием всех правил приёма и подробностей посещения популярного дома в посёлке Октябрьский. Согласимся, что в наше время информационного достатка это является нонсенсом, поводом для порождения журналистских сенсаций и инсинуаций столичными масс-медиа на ровном месте.

Прежде нам хочется рассказать о ней самой, как это принято у близких людей, далёких от меркантильных и мистических интересов, помочь знать всё самое необходимое и быть готовым к специфике визита.

Наталья Никифоровна Косоротихина родилась в деревне Велемья, неподалёку от рабочего посёлка Октябрьский и селом Новые Кельцы, где ей предстояло прожить после производственной травмы около 15 лет. Эта деревня в довоенные годы насчитывала более пятисот дворов. Родители Никифор и Ефросинья работали на ближайших шахтах. Дети Наталья и Ольга сначала трудились в колхозе, а по окончании школы и курсов профтехобразования, оказались в строительной бригаде Октябрьского МСО. Там и произошла памятная производственная травма, в результате которой Наталья оказалась неподвижной и прикованной к кровати. Неперспективную деревню Велемья, где вскоре не стало и родителей, пришлось поменять на село Новые Кельцы и поселиться у родственников по материнской линии. Село имело свой медицинский пункт, дорогу, что связывала с райцентром и самое главное, это был передовой колхоз, где бурлила жизнь. Ухаживали за Натальей не только родственники, но и соседи, учителя местной школы, фельдшер. Было и тогда известно, что Наталья обладает пророческим даром, который согласно молве передался от священника Церкви Георгия Победоносца о. Родиона, затем Блаженного Королёва, также жителей этого села. Однако, время атеизма и церковного забвения не оставило следов ярких воспоминаний о тех или иных событиях в памяти селян. Тем более, что пострадавшая находилась между жизнью и смертью, как в летаргическом сне и её старались излишне не беспокоить. Но со временем её состояние улучшилось. Наталья принимала соки, лёгкую пищу. Стала возвращаться речь. Тогда и начались первые сообщения пророческого дара. Сестра Ольга, когда получила собственное жильё, вскоре перевезла больную в посёлок Октябрьский, где сама продолжала трудиться. Первое время она ухаживала за Натальей сама, потом на добровольных началах это стала делать её подруга. Благодаря ей и распространился слух об удивительных способностях выздоравливающей Наталье Косоротихиной. В это время уже началась Перестройка и РПЦ стало возвращать свои утраченные позиции и открывать храмы. Всё чаще Наталья Никифоровна обращала на себя внимание верующих и самих священников. Через какое-то время, после нескольких церковных соборований и настоятельных просьб стать монахиней, был совершён обряд «пострижения в схимонахини» под новым именем схимонахиня Феодосия. Теперь уже никто не мог сомневаться в том, что Наталья, став Феодосией продолжает вести собеседование с Богом. И её дар – дар Божий окружающим людям.

Феномен откровений и пророчеств долгое время оставался в рамках церковного умалчивания, так как не был вынесен официальный вердикт митрополита и патриарха. Нет его и по сей день, несмотря на то, что создана отдельная комиссия при митрополите, которая готовит своё экспертное решение. Но вместе с тем, как это бывает в РПЦ, к новоявленной дароносящей монахине поспешили отовсюду батюшки и матушки. Зачастую, если встречи выпадали на церковные праздники, служба и прославление Бога стали происходить на пороге дома. Стихийно потянулись и простые прихожане. Сначала матушка Феодосия принимала посетителей днём, но со временем, по её личному предложению, процедуру перенесли на вечернее время. Понятно, что за вечер не всегда можно было принять всех гостей. А матушка уже тогда взяла за правило, несмотря на своё здоровье и симптомы ухудшения, принимать до последнего посетителя.

Сейчас это установившийся ритуал. Выглядит он так. Приезжающие занимают место в порядке «живой очереди» с 20-00 часов вечера. Готовят свои вопросы. Иногда согласовывают детали общения с обслуживающим персоналом. Обслугой визита, как правило, занимаются две женщины. Иногда им помогает местный батюшка. Время посещения не превышает пяти-десяти минут в зависимости от решения насущного вопроса. Но бывает, что некоторые проблемы требуют более продолжительного течения. К самой кровати, на которой находится матушка, посетителя проводят без верхней одежды и без обуви и усаживают на скамейку. Так как матушка плохо слышит, то вопрос дублируется постельничьей. Ответ получает из уст матушки Феодосии. Говорит она просто, ласково, ободряюще. Голос чист и прозрачен. Ощущение благодати и торжественного трепета. Нередко, что у посетителей прорываются слёзы или излишняя эмоциональность. Аккуратно переведут в первую террасу и дадут святой воды. Когда визит завершается, посетитель выходит во вторую террасу, где уже находятся новые визитёры. Каждый приходящий, как правило, что-то приносит с собой в дар матушке и её помощникам. Это могут быть кондитерские изделия, лечебные травы, мёд, дары огородов и лесов, дрова, поделки.

Когда посетители занимают очередь и терпеливо ждут заветного знака войти в первую терраску, то нередко случается и обмен мнениями, воспоминаниями. Выясняется, что большая часть паломников уже посещают матушку в пятый-десятый раз. Это по признанию самих людей, бывшие больные, от которых отмахнулись врачи, как от безнадёжных, страдающие хроническими изнуряющими заболеваниями, разбиты параличом и синдромами ДЦП подростки, но многие из них уже исцелённые и окрепшие здоровьем. Выясняется, что после встречи с матушкой и получения некоего импульса к выздоровлению, подопечным индивидуально предлагалось дополнительное употребление простых гомеопатических средств, как отвар от луговой таволги, берёзовой чаги или полевой аптечной ромашки. По-видимому, если собрать все эти сведения, то вниманию читателей может быть предоставлена пухлая книга чудесных исцелений, что произошли «помимо медицинских рецептов и мнений». Но, скорее всего, это не будет являться каким-то опытом для повторения, а только доказательством индивидуального и адресного излечения от схимонахини матушки Феодосии. Молва народа и устойчивое мнение подавляющего большинства посетителей определяет качественный результат, как некое сотворчество, сотрудничество, начало которому полагает импульс от матушки, но последующие шаги к оздоровлению и успеху, настойчиво и методично должен делать сам человек, находящийся в тех же жизненных условиях, что и раньше. Этот оптимизирующий фактор и является основным смыслом «получения» помощи свыше и использованием её в дальнейшей жизненной коррекции. Наверное, всем нам живущим в эти трудные кануны глобальных испытаний повезло в том, что рядом на скопинской земле уже более двадцати лет, подобно роднику, или одинокой флейте струится живой звук горнего собеседования. Общаются двое. Понятно: кто и с Кем. И, каждый из нас, где-то неподалёку. И, всяк, услышавший, что ему предназначено, да будет утешен вовеки.


Отзывы о встрече с матушкой Феодосией:


У меня жизнь буквально началась с новой страницы, после общения с ней: я зашла в ее комнату и начала рассказывать свои проблемы, а она, словно подружка, спрашивала меня, отвечала на мои вопросы, так, словно всю жизнь меня знает - хотя длилось все минут 5 от силы..., но она все обо мне знала, я просто под впечатлением; была там где-то в полтора года назад и за этот период все поменялось в жизни, могу сказать, что меньше, чем через 2 месяца произошло то, о чем я ее спрашивала. Да и еще она мне приснилась во сне (уже спустя время) и там еще кое-что сказала о будущем.

Вот я и съездила в Скопин к Матушке Феодосии, только вернулись. Что сказать..
Скорее психологическое удовлетворение получила, ответов конктетных не было.
Но я хотела же съездить и съездила!
Жалко очень саму Матушку, ей действительно не до чего, зачем ее мучать, в таком как она сейчас состоянии, она думаю вряд ли кому поможет, только мы ей вредим. Говорить ей с трудом получалось, точнее не получалось, она молчала, какие-то слова пыталась сказать, но больше это на хрипы походило. А помощница сама уже по-своему интерпретировала все, жутко шустрая, деловая и уже кажется сама ведет с тобой беседу, минуя Матушку.
Вообще, сложилось грустное впечатление, какое-то как зарабатывание денег на ней. Сбежалось много помощников, когда начался прием, они почему-то что-то дружно ели, помощница у Матушки, со стаканом чая, что-то жуя и комментируя.
Народу было немного, я была последняя и 7-ым. Но мы бы быстро прошли, если бы не "свои" местные, проводят конечно своих без очереди, поэтому наша немногочисленная очередь протянулась до почти 12 часов ночи, мы вышли, прием начался где-то с 22 часов, мы из очереди и минуты там не были.
Но я все равно рада что съездила и увидела ее, просто увидела.
Еще рассказали, что была как-то помощница которая била Матушку, она молчала об этом, просто потом на ней обнаруживали синяки, стали ей говорить ,что Вас бьют? нужно убрать эту женщину от вас, а она отвечала - нет, не нужно, это свыше мне испытание значит дано такое, но через какое-то время странным образом эта мучительница-помощница исчезла.

Вот, мы и побыли у Матушки в Скопине.
Ездили несколько дней назад, в ночь. Сразу замечу, попали удачно-ждали около 45минут всего.... перед нами было человек 8... Можно сказать-повезло. Местные, все удивлялись: "Надо же, как так? Нет никого!!!"
Матушка Феодосия принимала сама. Правда, если это можно так назвать...все же, основной разговор ведет келейница...такое впечатление, что и выводы делает она же. К Матушке обращается ,как правило, за подтверждением своих слов. Келейница нам попалась грозная(девушки из местных, которые стояли в очереди перед нами, охарактеризовали ее как "опять эта грубая").
Перед нами почти все люди выходили с улыбками, довольные...Я не скажу, что получила от Матушки какой-то неожиданный ответ/совет...В принципе, все, что я услышала, думаю-сказали бы мне и Вы...Наверное, все же, ожидалось мне большего...Чтобы Вам более понятно было-напишу один из двух вопросов, с которым шла-о работе, где и как искать(так как я в данный момент безработная). Ответ Матушки: " А Ты где раньше работала? А что умеешь делать? (Здесь я растерялась, так как ответить на вопрос было сложно-многое умею делать, а четкой специальности за весь стаж работы не было у меня) Вот, этим и занимайся".
Ну, вот так, если вкратце))
Да, еще-мы были вдвоем : у моего спутника точно такие же впечатления и выводы, как и у меня. Он, скорее, не совсем доволен поездкой...


Отзывы были взяты из темы о схимонахине Феодосии на нашем форуме: http://vskopine.ru/showthread.php?t=544
Опубликовано: 5 декабря 2012, 13:14
Автор: admin
44 комментариев Добавить свой

Страницы:  < 1 2 3

Ирина

Была последней 14 мая! Причем занималась домашними делами и тут меня как кто то позвал. Я быстро переоделась и полетела в поселок Октябрьский .Жутко кричала ночная какая то птица освещение плохое ,дорога, ужасная .Я думала к ней не попаду так как уже было 12 ночи . Но нет пере домной было 4 человека они быстро разошлись . Зайдя туда сидели двое детей голых на раскладушки .Суровая женщина сказала задавайте свои вопросы . У меня все что я хотела спросить исчезло из головы только крутилось в голове что бы она меня простила за все и у мамы операция прошла успешно . Просила благословение маме на операцию !Такое ощущение что она прощалась со мной Пусть земля ей будет пухом !

27.05.2014 18:30

Фотиния

Для тех кто спрашивал, где Матушка похоронена. Матушка похоронена в поселке недалеко от Октябрьского, ехать мимо храма, что около поворота на Октябрьский ( т.е. Поворот на Октябрьский у Вас останется справа), по главной дороге. По моему через несколько км будет развилка по дороге, нужно придерживаться правой стороны. Потом еще будет развилка: одна дорога ведет к много квартирному дому, а другая поворачивает направо. Вам направо, не к дому. Дальше будет деревня. Едете по ней прямо, переезжаете маленький мостик и дальше по дороге до конца деревни. Увидите кладбище, проедите мимо центрального входа и увидите тропинку ведущую на кладбище, там на дереве висит табличка ( думаю и сейчас висит) указатель к могиле Матушки. Доброй Вам дороги!

06.06.2014 02:09

Людмила

Царство Небесное! Святой человек жил среди нас.

06.06.2014 15:05

Елена

Елена

Упокой, Господи душу усопшей рабы новопреставленной схимонахини Феодосии!
Матушка Феодосия, не оставляй нас своими молитвами!Очень надеемся! Скорбим, помним и любим!!!
Только и живем ее молитвами!!! СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !

12.06.2014 00:38

Страницы:  < 1 2 3





Введите код с картинки: