Муниципальные образования без территориального планирования теперь не смогут выдавать разрешения на строительство

19 февраля в Рязанском политехническом институте прошел семинар-совещание, посвященный градостроительной политике Рязанской области.

Начальник главного управления архитектуры и градостроительства региона Вячеслав Макаров отметил, что территориальным планированием необходимо заниматься каждому муниципальному образованию: «Среди факторов, сдерживающих рост объемов строительства в регионе - отсутствие генеральных планов, проектов планировки территорий, правил землепользования и застройки поселений, а также программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры».

1 января 2010 года муниципальные образования без документов территориального планирования не смогут осуществлять свои полномочия в сфере резервирования земель для государственных и муниципальных нужд, менять категории использования земельных участков, выдавать разрешения на строительство. Главам районов следует вести активную градостроительную политику, что, в конечном итоге, привлечет инвесторов и даст импульс развитию муниципальных образований.

В рамках программы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства на 2007-2010 годы» в 2007 – 2008 году поддержку из областного и федерального бюджетов на развитие коммунальной инфраструктуры получили 15 проектов. Из областного и федерального бюджетов на эти цели было направлено более 580 млн. рублей. Средства федерального бюджета получили Захаровский, Сапожковский, Скопинский, Касимовский, Клепиковский районы, Ряжск, Касимов, Сасово. Общая площадь застройки на данных участках составила 437 га, планируемый объем строительства жилья - около 977 тыс. кв. м.

В 2009 году из областного бюджета на реализацию программы планируется направить более 145 млн. рублей, федеральные средства будут поступать на конкурсной основе, сообщили в региональном Правительстве.

Опубликовано: 20 февраля 2009, 16:11
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: